Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

A randomized coordinate descent method with volume sampling

Rodomanov A., Kropotov D.

SIAM Journal on Optimization. 2020. Vol. 30. No. 3. P. 1878-1904.

ML-assisted versatile approach to Calorimeter R&D

A. Boldyrev, D. Derkach, F. Ratnikov et al.

Journal of Instrumentation. 2020. Vol. 15. P. 1-7.

An accelerated directional derivative method for smooth stochastic convex optimization

Dvurechensky P., Eduard Gorbunov, Gasnikov A.

European Journal of Operational Research. 2021. Vol. 290. No. 2. P. 601-621.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Иностранные студенты получат скидку на обучение в ВШЭ

Иностранным студентам, поступившим в Вышку в 2017 году на платные места в бакалавриате и магистратуре, впервые будет предоставлена возможность получить скидку на обучение. Рассчитывать на скидку смогут выпускники подготовительного отделения для иностранных граждан и школ-партнеров ВШЭ, а также победители различных олимпиад.

Планируется, что в 2017 году соотношение иностранных студентов, поступивших со скидкой, и тех, кто поступил без нее, составит примерно 1:1.

Размер скидки, предоставляемой иностранным студентам, будет зафиксирован при поступлении сразу на весь период обучения, но каждый год возможность получать скидку будет необходимо подтверждать хорошей учебой. Это значит, что у студента не должно быть выговоров, он должен иметь не более двух оценок ниже 6 баллов по 10-бальной шкале и не иметь неявок на аттестационные испытания без уважительной причины. Несоответствие этим критериям станет основанием для лишения скидки.

Бакалавриат

Иностранные студенты смогут получить скидки при поступлении на все образовательные программы бакалавриата, за исключением тех, на которых не предусмотрены бюджетные места.

При поступлении на бакалаврские программы скидка будет доступна следующим категориям абитуриентов (скидка рассчитывается от стоимости обучения на образовательной программе, установленной на каждый конкретный учебный год):

• Победителям «Международной олимпиады молодежи» любому из направлений — 70%;
  • Призерам «Международной олимпиады молодежи» по любому из направлений — 50%;
  • Участникам 2-го тура олимпиады «Высшая проба», не добравшим от 1 до 10 баллов до призового места — 50%;
  • Участникам 1-го тура олимпиады «Высшая проба», прошедших во 2-ой тур — 25%;
  • Выпускники подготовительного отделения для иностранных граждан (при отсутствии неудовлетворительных оценок) — 25%;
  • Выпускникам школ-партнеров НИУ ВШЭ, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве — 25%.

Магистратура

При поступлении на магистерские программы ВШЭ иностранным студентам будут доступны следующие виды скидок (они также рассчитываются от стоимости обучения, установленной на каждый конкретный учебный год):

• Скидка для выпускников подготовительного отделения для иностранных граждан — 25%;
  • Скидка для студентов, которые учились в бакалавриате или магистратуре НИУ по договорам об оказании платных образовательных услуг в рамках включенного обучения, — 25%. Обязательным условием является наличие академической справки (transcript of records), подтверждающей освоение части образовательной программы НИУ ВШЭ (не менее одного семестра при отсутствии неудовлетворительных оценок).
  • Скидка для участников программы «Летний Университет» — 10%. Для тех, кто претендует на эту скидку, обязательно нужно иметь сертификат участника программы «Летний университет» и академическую справку (transcript of records), подтверждающую освоение программы (не менее двух курсов при отсутствии неудовлетворительных оценок).
  • Скидка выпускникам программ бакалавриата или специалитета НИУ ВШЭ — 25% от стоимости обучения.
  • Скидка участникам Олимпиады для студентов и выпускников, организуемой и проводимой НИУ ВШЭ:

Дипломанты I степени по одному из направлений могут претендовать на скидку в размере 25% от стоимости обучения,

Дипломанты II степени — на скидку размере 20%,

Дипломанты III степени — на скидку размере 15%,

Участники олимпиады, не добравшие от 1 до 10 баллов до призового места, могут получить скидку в размере 10%.

Иностранный студент может получить только одну скидку из числа перечисленных выше. Если у него есть право сразу на несколько скидок, он сможет выбрать любую из них самостоятельно.

Кроме того, факультеты и структурные подразделения ВШЭ могут предоставлять иностранным студентам свою собственную скидку, которая может суммироваться со скидкой другого вида.