• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

16 петабайт данных для выпускников совместной программы ФКН и Сбербанка

Победители и призеры олимпиад по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика» и «Математические методы анализа экономики» встретились с представителями Сбербанка и преподавателями новой магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» в Agile Home Cбербанка, чтобы узнать, чему и как будут учить на новой программе, и где это можно будет применить.

16 петабайт данных для выпускников совместной программы ФКН и Сбербанка

Театр начинается с вешалки, а новая магистерская программа — с презентации. Неслучайно для представления программы «Финансовые технологии и анализ данных» был выбран Sberbank Agile Home, именно здесь будут работать выпускники программы, решившие продолжить свою карьеру в самом крупном банке страны.

Все участники мероприятия получили в подарок книгу из коллекции Библиотеки Сбербанка. А те, кто пришел пораньше, могли скоротать время за чашечкой чая или кофе и выпечкой от местного кейтеринга.

Всего в мероприятии приняли участие 35 победителей и призеров олимпиад. Так как задачей встречи было максимально близко познакомить будущих студентов с программой и ответить на все интересующие вопросы, встреча была построена в формате ответов на вопросы.

   Игорь Баранов, проректор Корпоративного университета Сбербанка


Чему, кто и как будет учить на новой программе?

Студентов ждет насыщенная программа, разработанная совместно НИУ ВШЭ и Сбербанком. Обучение будет сфокусировано на 3-х стратегических группах навыков:

  • Модели и алгоритмы
  • IT-технологии
  • Бизнес-экспертиза

Вы можете отлично знать математику и математические модели, но если вы не знаете, как их применить на практике, вы окажетесь в проигрыше.

Масютин Алексей Александрович
Академический руководитель образовательной программы: «Финансовые технологии и анализ данных»

Помимо преподавателей Вышки, которые будут обучать наукам о данных, в программе примут участие сотрудники Сбербанка, которые расскажут студентам о проектах в «живом data science». Важной частью преподавания станут программы по экономике и финансам банка, которые будут проводиться специалистами Корпоративного университета Сбербанка.

Подробно остановились на курсах, которые будут читать студентам. Всего их 19. Из них 7 — общие и 8 — по выбору. Тем студентам, кто имеет недостаточной уровень подготовки в области экономики и финансов или компьютерных наук, не стоит заранее списывать себя со счетов. Программа включает 4 адаптационных курса: «Теория баз данных», «Макроэкономика», «Эконометрика» и «Машинное обучение».

Аннотации курсов вы можете посмотреть по ссылке.

  Максим Савченко, руководитель направления анализа супермассивов данных


Правила приема на программу и льготы

Для поступления на программу претендентам необходимо сдать экзамен по направлению «Прикладная математика и информатика», включающий задачи по программированию; экзамен по английскому языку (либо принести в приемную комиссию международный сертификат), а также пройти собеседование.

Цель собеседования — выявить абитуриентов, осознанно выбирающих направление обучения и интересующихся программой. Собеседование будет состоять из задачи в области бизнеса, для выполнения которой необходимо предложить решение, используя навыки анализа данных и построения моделей на их основе. 30 абитуриентов, показавших лучшие результаты на вступительных испытаниях, получают 100% скидку от Сбербанка на все время обучения.

Для победителей олимпиад по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика» и «Математические методы анализа экономики» предоставляются льготы.

  Николай Тиден, начальник отдела моделирования департамента развития отношений с клиентами

Кого ждут на программе?

Выпускников математических и технических специальностей, а также тех, кто изучал математические методы в экономике. Будущий студент должен знать математический анализ, линейную алгебру, дискретную математику, теорию вероятности и математическую статистику, многомерный статистический анализ, алгоритмы и структуры данных. Обязательное условие поступления на программу — знание программирования.

Для тех, кто хочет узнать больше о новой магистерской программе, Сбербанк и ФКН НИУ ВШЭ проведут 2 июня презентацию программы, на которой ответят на все вопросы.

Подробнее о новой магистерской программе читайте в материале.