Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

16 петабайт данных для выпускников совместной программы ФКН и Сбербанка

Победители и призеры олимпиад по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика» и «Математические методы анализа экономики» встретились с представителями Сбербанка и преподавателями новой магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» в Agile Home Cбербанка, чтобы узнать, чему и как будут учить на новой программе, и где это можно будет применить.

Театр начинается с вешалки, а новая магистерская программа — с презентации. Неслучайно для представления программы «Финансовые технологии и анализ данных» был выбран Sberbank Agile Home, именно здесь будут работать выпускники программы, решившие продолжить свою карьеру в самом крупном банке страны.

Все участники мероприятия получили в подарок книгу из коллекции Библиотеки Сбербанка. А те, кто пришел пораньше, могли скоротать время за чашечкой чая или кофе и выпечкой от местного кейтеринга.

Всего в мероприятии приняли участие 35 победителей и призеров олимпиад. Так как задачей встречи было максимально близко познакомить будущих студентов с программой и ответить на все интересующие вопросы, встреча была построена в формате ответов на вопросы.

Игорь Баранов, проректор Корпоративного университета Сбербанка

Чему, кто и как будет учить на новой программе?

Студентов ждет насыщенная программа, разработанная совместно НИУ ВШЭ и Сбербанком. Обучение будет сфокусировано на 3-х стратегических группах навыков:

• Модели и алгоритмы
  • IT-технологии
  • Бизнес-экспертиза

Вы можете отлично знать математику и математические модели, но если вы не знаете, как их применить на практике, вы окажетесь в проигрыше.

Масютин Алексей Александрович
Академический руководитель образовательной программы: «Финансовые технологии и анализ данных»

Помимо преподавателей Вышки, которые будут обучать наукам о данных, в программе примут участие сотрудники Сбербанка, которые расскажут студентам о проектах в «живом data science». Важной частью преподавания станут программы по экономике и финансам банка, которые будут проводиться специалистами Корпоративного университета Сбербанка.

Подробно остановились на курсах, которые будут читать студентам. Всего их 19. Из них 7 — общие и 8 — по выбору. Тем студентам, кто имеет недостаточной уровень подготовки в области экономики и финансов или компьютерных наук, не стоит заранее списывать себя со счетов. Программа включает 4 адаптационных курса: «Теория баз данных», «Макроэкономика», «Эконометрика» и «Машинное обучение».

Аннотации курсов вы можете посмотреть по ссылке.

Максим Савченко, руководитель направления анализа супермассивов данных

Правила приема на программу и льготы

Для поступления на программу претендентам необходимо сдать экзамен по направлению «Прикладная математика и информатика», включающий задачи по программированию; экзамен по английскому языку (либо принести в приемную комиссию международный сертификат), а также пройти собеседование.

Цель собеседования — выявить абитуриентов, осознанно выбирающих направление обучения и интересующихся программой. Собеседование будет состоять из задачи в области бизнеса, для выполнения которой необходимо предложить решение, используя навыки анализа данных и построения моделей на их основе. 30 абитуриентов, показавших лучшие результаты на вступительных испытаниях, получают 100% скидку от Сбербанка на все время обучения.

Для победителей олимпиад по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика» и «Математические методы анализа экономики» предоставляются льготы.

Николай Тиден, начальник отдела моделирования департамента развития отношений с клиентами

Кого ждут на программе?

Выпускников математических и технических специальностей, а также тех, кто изучал математические методы в экономике. Будущий студент должен знать математический анализ, линейную алгебру, дискретную математику, теорию вероятности и математическую статистику, многомерный статистический анализ, алгоритмы и структуры данных. Обязательное условие поступления на программу — знание программирования.

Для тех, кто хочет узнать больше о новой магистерской программе, Сбербанк и ФКН НИУ ВШЭ проведут 2 июня презентацию программы, на которой ответят на все вопросы.

Подробнее о новой магистерской программе читайте в материале.