Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Машины могут видеть: международный саммит по компьютерному зрению

9 июня состоялся саммит по компьютерному зрению и глубинному обучению «Machines can see», организованный совместно компаниями  Sistema VC, Visionlabs и институтом «Стрелка». Среди организаторов и докладчиков конференции были и сотрудники факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров и Антон Конушин

Компьютерное зрение — один из разделов науки об искусственном интеллекте, теория и технология создания систем, способных извлекать содержательную информацию из изображений. Развитие этого направления оказывает огромное влияние на робототехнику, разработку беспилотного транспорта, дополненную реальность, медицину и многие другие отрасли.

Международный саммит о компьютерном зрении Machines can see проходил в России и СНГ впервые. Выступления участников были посвящены новейшим тенденциям в области искусственного интеллекта, алгоритмам глубинного обучения, использованию нейронных сетей, проблематике распознавания объектов и динамических сцен, и их практическому применению.

Фото VisionLabs.

Участие в мероприятии приняли иностранные ученые с мировым именем: Жан Понс, профессор Стэнфорда и Массачусетского технологического института, автор учебника «Компьютерное зрение»; Сумит Чинтала, исследователь искусственного интеллекта в Facebook; Корделия Шмидт, глава исследовательской группы института INRIA Grenoble во Франции, удостоенная премии Humboldt Research Award за вклад в изучение компьютерного зрения; Алексей Эфрос, профессор в области компьютерного зрения Университета Беркли; Иржи Матас, глава исследовательского центра машинного восприятия в Чешском техническом университете в Праге, автор более чем 300 научных работ на тему распознавания и отслеживания образов.

Российские разработки в области компьютерного зрения и машинного обучения представляли: Дмитрий Ветров, ведущий исследователь Яндекса и заведующий международной лабораторией глубинного обучения и байесовсих методов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ; Константин Лахман, ведущий специалист Яндекса в области глубинного обучения и компьютерного зрения; Виктор Лемпицкий, профессор и глава исследовательской группы по компьютерному зрению в Сколковском институте науки и технологий; Александр Чигорин, руководитель исследовательских проектов VisionLabs.

Дмитрий Ветров
Заведующий международной лабораторей глубинного
обучения и байесовских методов

Мероприятие получилось интересным и было хорошо принято аудиторией. Суммарно его посетило более 1000 человек, причем не все из них были специалистами по машинному обучению, а это значит, что тема становится все более интересной для широкой публики.

Лично мне было интересно послушать коллег, большинство из них — ученые с мировым именем. Например, Сумит Чинтала — главный разработчик библиотеки PyTorch, которая в феврале 2017 стала доступной и на которую сейчас переходят все ведущие научные группы мира, занимающиеся глубинным обучением.

Мой доклад был посвящен примеру успешного применения современных байесовских методов в задачах обучения и регуляризации глубинных нейронных сетей. Необходимый математический аппарат был разработан в течение 2015-17гг. Среди прочего, он позволяет устранить избыточность современных нейросетевых архитектур, отбрасывая до 99.9% весов из сети без потери качества и обобщающей способности. Доклад опирался на статью, подготовленную коллективом сотрудников международной лаборатории, недавно принятую на главную мировую конференцию по машинному обучению ICML2017, которая пройдет в августе в Сиднее.

С подробной программой мероприятия, презентациями спикеров, а также видеозаписями выступлений вы можете ознакомиться на сайте мероприятия.