117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Кроме учебы есть еще жизнь: первое сентября на факультете компьютерных наук

На факультете прошел День первокурсника. В этот день студенты узнают о возможностях, которые открывает перед ними университет. С поступлением в Вышку студентов поздравили Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев и сотрудники факультета.

Как и в прошлые годы, факультет привлек очень сильных абитуриентов. Проходной балл по ЕГЭ на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» составил 298 баллов, а для поступления на ОП «Программная инженерия» требовалось набрать 296 баллов. Для сравнения, в 2016 году проходные баллы были 294 и 289 соответственно.

В этом году факультет принял 450 первокурсников. Несмотря на сокращение списка олимпиад, гарантирующих право поступления без вступительных испытаний, количество абитуриентов, получивших такое право, не уменьшилось, в этом году факультет зачислил 180 студентов БВИ. Число студентов, зачисленных на обучение на коммерческой основе, выросло по отношению к 2016 году более чем на треть, всего на «платное» поступило 199 человек.

В своем выступлении Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал студентам о правилах жизни в стенах университета. Вадим Валерьевич отметил, что учиться будет трудно— накопительная система оценок, 4 сессии в году, напряженный график контрольных мероприятий накладывают свой отпечаток — но интересно, так как студенческая жизнь в Вышке крайне насыщенная.

Не обошли стороной и, наверное, самую обсуждаемую тему на ФКН — переезд. Вадим Валерьевич пообещал, что к тому моменту, когда сидящие в зале перейдут на второй курс, факультет компьютерных наук переедет в новые корпуса — предположительно, на Ордынку.

Перед студентами также выступил декан факультета Иван Аржанцев. Он рассказал первокурсникам о факультете, его особенностях, поздравил с зачислением и предостерег от списывания и иных нарушений.

Академические руководители образовательных программ, преподаватели, сотрудники учебных офисов и представители студсовета выступили с поздравлениями, рассказали об учебе и внеучебной жизни, призвали сосредоточиться на первом, но не забывать и об отдыхе.

В качестве напутствия, напомним вам основную задачу студента первого курса – стать студентом второго курса.