Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Кроме учебы есть еще жизнь: первое сентября на факультете компьютерных наук

На факультете прошел День первокурсника. В этот день студенты узнают о возможностях, которые открывает перед ними университет. С поступлением в Вышку студентов поздравили Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев и сотрудники факультета.

Как и в прошлые годы, факультет привлек очень сильных абитуриентов. Проходной балл по ЕГЭ на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» составил 298 баллов, а для поступления на ОП «Программная инженерия» требовалось набрать 296 баллов. Для сравнения, в 2016 году проходные баллы были 294 и 289 соответственно.

В этом году факультет принял 450 первокурсников. Несмотря на сокращение списка олимпиад, гарантирующих право поступления без вступительных испытаний, количество абитуриентов, получивших такое право, не уменьшилось, в этом году факультет зачислил 180 студентов БВИ. Число студентов, зачисленных на обучение на коммерческой основе, выросло по отношению к 2016 году более чем на треть, всего на «платное» поступило 199 человек.

В своем выступлении Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал студентам о правилах жизни в стенах университета. Вадим Валерьевич отметил, что учиться будет трудно— накопительная система оценок, 4 сессии в году, напряженный график контрольных мероприятий накладывают свой отпечаток — но интересно, так как студенческая жизнь в Вышке крайне насыщенная.

Не обошли стороной и, наверное, самую обсуждаемую тему на ФКН — переезд. Вадим Валерьевич пообещал, что к тому моменту, когда сидящие в зале перейдут на второй курс, факультет компьютерных наук переедет в новые корпуса — предположительно, на Ордынку.

Перед студентами также выступил декан факультета Иван Аржанцев. Он рассказал первокурсникам о факультете, его особенностях, поздравил с зачислением и предостерег от списывания и иных нарушений.

Академические руководители образовательных программ, преподаватели, сотрудники учебных офисов и представители студсовета выступили с поздравлениями, рассказали об учебе и внеучебной жизни, призвали сосредоточиться на первом, но не забывать и об отдыхе.

В качестве напутствия, напомним вам основную задачу студента первого курса – стать студентом второго курса.