Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Найти себя в IT: студенты ВШЭ разработали сервис для выбора профессии и выиграли всероссийский хакатон “Собери университет”

Студенты 4-ого курса “Программной инженерии” Семен Обухов и Андрей Исаев в составе команды Вышки стали победителями хакатона “Собери Университет” — это крупнейший в России хакатон в области образования. Команда EduAdvisor представила проект, который предлагает решение для выбора профессии в области IT.

Хакатон проходил в 2 этапа и завершился 28 ноября. Команда московской Вышки — Семен Обухов, Андрей Исаев (ФКН),  Роман Солопов, Леонид Шерстюк (Институт образования ВШЭ) и фрилансер Максим Попилин стала одной из 8 команд-победителей и получила приз 100 тысяч рублей, а также сертификаты на курсы “Нетологии”. После награждения они смогли пообщаться с экспертами и получили советы по бизнес-продвижению своих продуктов.

Хакатон «Собери университет» направлен на отбор лучших сервисов, приложений, модулей и платформенных решений для первого сетевого Университета Национальной технологической инициативы «20.35». Критериев для подачи заявки было всего два: идея образовательного проекта в Data Science, VR/AR или блокчейн  и, конечно, наличие команды, способной воплотить её в жизнь. А уже созданный в рамках хакатона прототип обязательно должен был содержать в себе AI-технологии.

Победу команде принесла разработанная ими платформа для профориентации школьников EduAdvisor. Сервис позволяет подросткам определиться с выбором карьерного пути в IT-индустрии, а провайдеру образовательных услуг может обеспечить доступ к информации об учениках и выпускниках.

Пользоваться им очень просто: сначала необходимо пройти психологический тест через телеграм-бот (например, выбрать, что вам больше нравится: готовить презентацию или выступать с презентацией, ходить в кино одному или с друзьями). Затем — прислать в чат ссылку на свою страницу VK. В ответ вы мгновенно получаете наиболее подходящую вам профессию. Отбор лучшего варианта осуществляется с помощью предсказательной модели, построенной на анализе открытых данных пользователей соцсети — пояснил Андрей Исаев.

На хакатоне команда продемонстрировала прототип чат-бота, точность прогностической модели которого составила 70%.

Рекомендуем протестировать! t.me/EduAdvisor_bot

Какие еще проекты получили приз

"Командам пришлось поработать и над концепцией продуктов, и над их техническим исполнением, сложность и значимость разработки оценивались в равной степени. На хакатоне эксперты-менторы с большим опытом создания IT-продуктов активно помогали командам как на ранней стадии выбора идеи, так и во время разработки функционала и технической реализации. Оценка разработки проходила в формате live-презентации решения членам жюри. Команда EduAdvisor продемонстрировала полноценно работающий прототип своего решения, за что получила высокие баллы от членов жюри.

Потенциал сервиса EduAdvisor  состоит в следующем:

1. Интерфейс в виде чат-бота очень нативен и удобен, особенно для молодого поколения — как раз среди них много тех, кто еще не определился в своем карьерном пути;

2. Наличие технологий машинного обучения, что позволяет сильно повысить качество анализа профилей кандидатов и генерации персональных рекомендаций."

Павел Дронин
организатор хакатона, основатель сообщества AI Community, генеральный директор компании AI Today