117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 12 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики традиционно проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 23-25 марта 2018 года по 33 направлениям, каждому из которых соответствуют от 1 до 10 профилей. Принять участие в состязаниях можно только по одному профилю.

Эта олимпиада — реальный шанс поступить на магистерские программы Высшей школы экономики. В прошлом году в ней приняли участие около 5,3 тыс. человек, причем студенты ВШЭ составили лишь около одной трети. Дипломантами 1-й, 2-й и 3-й степени были признаны 1084 человека, из них 571 (почти четверть от общего числа абитуриентов) стал студентом магистратуры.

В олимпиаде могут принять участие студенты любых вузов, обучающиеся по программам бакалавриата или специалитета, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства. Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на образовательные программы магистратуры, соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиада состоит из одного очного этапа, предварительный перечень городов, где она пройдет, размещен здесь, и по результатам регистрации в него могут быть внесены изменения.

Полный перечень направлений и профилей, по которым проводится олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников в этом году, представлен на странице олимпиады.

Регистрация состоит из двух шагов. Сначала нужно получить логин и пароль, затем зайти в личный кабинет, выбрать направление и профиль олимпиады. Регистрация считается завершенной только после получения регистрационного номера.

Особенность олимпиады 2018 года — отсутствие состязаний по направлениям «Дизайн», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Экономика», а также по ряду профилей в рамках направлений «Бизнес-информатика», «Социология», «Финансы и кредит». Причина в том, что эти состязания проводятся в рамках олимпиады «Я — профессионал», регистрация на которую уже завершена.

В то же время в олимпиаде появились новые профили: «Экономика и управление образованием», «Управление в социальной сфере», «Адвокат по гражданским и уголовным делам», «Медиевистика», которым соответствуют одноименные магистерские программы, и «Социолингвистика», этому профилю соответствует программа «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Набор на эти программы впервые открывается в 2018 году. Подробнее о соотнесении профилей олимпиады и магистерских программ ВШЭ можно узнать здесь.

Демоверсии олимпиадных заданий и рекомендуемые материалы для подготовки размещены здесь. Также на сайте можно найти олимпиадные задания прошлых лет с решениями.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников завершится 12 марта в 15:00 (UTC+3).