Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 12 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики традиционно проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 23-25 марта 2018 года по 33 направлениям, каждому из которых соответствуют от 1 до 10 профилей. Принять участие в состязаниях можно только по одному профилю.

Эта олимпиада — реальный шанс поступить на магистерские программы Высшей школы экономики. В прошлом году в ней приняли участие около 5,3 тыс. человек, причем студенты ВШЭ составили лишь около одной трети. Дипломантами 1-й, 2-й и 3-й степени были признаны 1084 человека, из них 571 (почти четверть от общего числа абитуриентов) стал студентом магистратуры.

В олимпиаде могут принять участие студенты любых вузов, обучающиеся по программам бакалавриата или специалитета, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства. Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на образовательные программы магистратуры, соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиада состоит из одного очного этапа, предварительный перечень городов, где она пройдет, размещен здесь, и по результатам регистрации в него могут быть внесены изменения.

Полный перечень направлений и профилей, по которым проводится олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников в этом году, представлен на странице олимпиады.

Регистрация состоит из двух шагов. Сначала нужно получить логин и пароль, затем зайти в личный кабинет, выбрать направление и профиль олимпиады. Регистрация считается завершенной только после получения регистрационного номера.

Особенность олимпиады 2018 года — отсутствие состязаний по направлениям «Дизайн», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Экономика», а также по ряду профилей в рамках направлений «Бизнес-информатика», «Социология», «Финансы и кредит». Причина в том, что эти состязания проводятся в рамках олимпиады «Я — профессионал», регистрация на которую уже завершена.

В то же время в олимпиаде появились новые профили: «Экономика и управление образованием», «Управление в социальной сфере», «Адвокат по гражданским и уголовным делам», «Медиевистика», которым соответствуют одноименные магистерские программы, и «Социолингвистика», этому профилю соответствует программа «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Набор на эти программы впервые открывается в 2018 году. Подробнее о соотнесении профилей олимпиады и магистерских программ ВШЭ можно узнать здесь.

Демоверсии олимпиадных заданий и рекомендуемые материалы для подготовки размещены здесь. Также на сайте можно найти олимпиадные задания прошлых лет с решениями.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников завершится 12 марта в 15:00 (UTC+3).