Студенты Вышки завоевали медали международной олимпиады имени Войтеха Ярника

Студент 3 курса ФКН Вадим Калашников (второй слева) занял абсолютное второе место на международной олимпиаде им. Войтеха Ярника

Команда Высшей школы экономики вернулась из Чехии, где приняла участие в 28-й ежегодной международной студенческой математической олимпиаде имени Войтеха Ярника. Олимпиада проводится ежегодно с 1991 года Университетом города Остравы в Чехии. Студенты соревнуются в двух возрастных категориях. В первой категории, младшей, участвуют студенты 1 и 2 курсов моложе 22 лет, остальные попадают во вторую, старшую.

Ребята из Вышки завоевали три медали, четвёртому участнику до награды не хватило всего нескольких баллов.  Вадим Калашников (3 курс ФКН) занял второе абсолютное место соревнования, медаль в старшей категории также получил Илья Думанский (3 курс факультета математики), Тимофей Зайцев (1 курс факультета математики) стал медалистом в младшей. Георгий Булгаков (1 курс ФКН) получил диплом об успешном выступлении в младшей категории. Стоит отметить, что медали в математических соревнованиях даются сразу группе людей, а не только троим лучшим. Поэтому попадание студента ФКН в топ-3 можно считать очень престижным результатом.

В этом году олимпиада им. В. Ярника прошла с 12 по 14 апреля. В ней приняли участие 65 студентов в младшей категории и 60 – в старшей. Участников из Вышки сопровождал руководитель команды Андрей Гаврилюк.