• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультативы и мини-курсы ФКН

На факультете компьютерных наук, как и во всей Вышке, есть много возможностей получать знания и навыки сверх основных дисциплин. Одна из них — стать слушателем факультатива или мини-курса.



Какие бывают факультативы и зачем они нужны?

Кто-то хочет изучить новый язык программирования, чтобы потом использовать его в работе, кому-то не хватает более глубокого понимания теории, а другие просто любят решать непростые задачи. На факультете компьютерных наук есть два типа факультативов: основные и адаптационные. Основные факультативы — это курсы, которые требуют некоторой базовой подготовки и выходят за рамки основной программы. Адаптационные — рассчитаны на студентов, которые чувствуют потребность в дополнительных занятиях по определенному предмету, хотят лучше разобраться в отдельных темах, попрактиковаться в задачах.

Кстати, если вы еще не в курсе: факультативы — это всегда бесплатно и добровольно, но при этом серьезно и не очень просто. Особенно важно здесь уметь себя организовать и взвесить свои силы. В таком случае вы точно не потратите время зря и получите не только новые знания, но и интеллектуальное удовольствие.

Вот некоторые из факультативов, которые посещают студенты ФКН:

Язык Kotlin

Преподаватель: Алексей Мицюк

Kotlin — молодой, но уже очень востребованный и быстро набирающий популярность язык программирования для платформы JVM. Его разработали в “недрах” компании-партнера факультета JetBrains, официальный релиз состоялся в 2016 году. С помощью языка Kotlin возможно вести разработку в совершенно разных парадигмах: объектно-ориентированное, процедурное, функциональное программирование. Kotlin — официальный язык разработок для Android.

Консультантом курса стала Светлана Исакова — автор многих учебных материалов по языку, один из заметных представителей Kotlin-сообщества в мире, соавтор книги “Kotlin in Action”, которую в 2017 перевели на русский, а также создатель самого первого курса по Kotlin в питерском Computer Science Center.

Что говорят студенты


Любимов Никита, 3 курс, Программная инженерия

Мне факультатив очень понравился, тема новая и интересная, а хороших курсов по ней немного. Материал подавался эффективно, домашние задания и самостоятельные помогали его закрепить. Kotlin ещё относительно новый язык, но его уже широко используют во многих сферах и крайне полезно было его изучить. Сейчас я продолжаю использовать этот язык.


Никита Афанасьев, 2 курс, Программная инженерия

Курс построен достаточно интересно, в качестве обучающего инструмента используется Stepik. Для закрепления теории давались разные задачки как на знание языка, так и на придумывание новых алгоритмов. Задачки забавные, решать было не скучно. Курс дал мне лучшее понимание других языков. Изначально я записался на него, чтобы затем использовать в мобильной разработке.

Дополнительные главы теории вероятностей и математической статистики

Преподаватель: Дмитрий Шабанов

Рассчитан на  студентов 2 курса с хорошим знанием базовой программы по теории вероятностей.

“Допглавы” — это спецкурс для тех, кто хочет изучить материал, который не входит в общую программу, познакомиться с моделями, о которых не рассказывают на обычных курсах — они более специфические, однако значимые и интересные. Курс авторский, без стандартного учебника, однако студенты из года в год старательно конспектируют лекции, поэтому в помощь можно использовать материалы студентов прошлых лет.  Факультатив будет особенно полезен тем, кто собирается в будущем продолжить учебу в магистратуре или хочет заниматься исследованиями, связанными с теорией вероятностей и математической статистикой.

Что говорят студенты


Денис Ракитин, 2 курс, Прикладная математика и информатика

В первую очередь я выбрал данный факультатив, потому что мне интересен теорвер как предмет, и потому что знание тем, которые там разбираются, может сильно пригодиться в будущем. Факультатив не самый легкий: на каждую тему давалось довольно объемное домашнее задание, да и сам материал был порой сложнее, чем на основном курсе. Но при этом его можно назвать одним из самых интересных курсов за 2 года моего обучения. Отдельное спасибо Дмитрию Александровичу, благодаря которому довольно сложный материал стал легким и интересным для восприятия.

Анализ данных на платформе SAS

Преподаватель: Дмитрий Ильвовский

Идея факультатива — научить слушателей базовым технологиям компании SAS, а именно статистическому анализу данных. На курсе разбираются основные методы, реализуемые в компании, которые наиболее популярны и много где применяются. При успешном окончании курса слушатель получает сертификат. Это полезный бонус для резюме, а также преимущество для тех, кто захочет пойти стажироваться или работать в SAS или к их партнерам, поскольку людей, которые умеют работать с SAS, не очень много, а спрос на них весьма высок. Можно сказать, что курс расширяет профессиональный кругозор — это альтернатива открытым средствам, которые студенты изучают на других дисциплинах.

Кстати, на ФКН открывается базовая кафедра SAS, поэтому в новом учебном году взаимодействие с компанией будет еще более активным.

Практические задачи машинного обучения

Преподаватель: Денис Симагин

На этот факультатив можно записываться уже с первого года обучения. Курс носит прикладной характер — он предполагает введение базовых понятий для трех разделов: обучение с учителем, обучение с подкреплением и обучение без учителя. Современные модели и подходы машинного обучения рассматриваются на факультативе сквозь призму решения реальных проблем. Студенты в рамках курса проводят подробное сравнение популярных библиотек и инструментов, а в качестве практики получают задание на обучение модели для упрощенных задач. 

Что говорят студенты


Олег Дешеулин, 2 курс, Прикладная математика и информатика

Всем, кто уже знал Дениса Симагина, было заранее понятно: будет довольно сложно, но очень интересно и полезно. Курс охватывает широкий спектр алгоритмов машинного обучения, мы разбирали их в начале занятия, а потом решали соревнование на kaggle по этой теме и обсуждали лучшие работы. Многие отсеялись в процессе, но тем, кто остался, полученный уровень знаний позволяет неплохо решать открытые соревнования по машинному обучению и успешно проходить отбор на летнюю стажировку по профилю.

Практикум по математическому анализу (адаптационный)

Преподаватель:Антон Савостьянов

Специально для первокурсников! Факультатив помогает лучше разобраться в материале основного курса, прояснить все непонятные темы и порешать задания разных типов.

Что говорят студенты



Анастасия Родигина, 2 курс, Прикладная математика и информатика

Факультатив Антона очень хорош как для тех, кто что-то пропустил или хотел бы в чем-нибудь лучше разобраться, так и для тех, кто хочет лучше понять матанализ в принципе. Антон максимально понятно и просто может объяснить даже самые сложные темы. А еще это замечательная практика перед контрольными и экзаменами — это не раз выручало наш курс. Атмосфера на факультативе очень-очень хорошая, поэтому не страшно задавать любые вопросы, что тоже важно.

Когда начинаются факультативы и где следить за расписанием?

Факультативы проводятся по семестрам. Запись на курсы первой половины 2018/2019 учебного года начнется буквально через несколько дней. Подробнее обо всей процедуре читайте здесь.

Что важно знать, когда записываешься, и можно ли отказаться?

  • Убедитесь, что вы удовлетворяете входным требованиям, если для факультатива они установлены.
  • Проверьте, не пересекается ли факультатив с курсами в вашем основном расписании. Факультатив — это всегда плюс вам, как студенту, однако это не повод для пропуска других занятий.
  • Не стесняйтесь расспросить своих сокурсников или ребят со старших курсов, которые уже посещали интересный вам факультатив. Вполне нормально будет написать и самому преподавателю курса, если у вас есть какие-то вопросы.
  • Если вы записались на факультатив и начали его посещать, на то, чтобы передумать у вас есть 10 дней.
  • На факультативах есть домашнее задание. Обычно в интересном формате, но объем — не меньше, чем на основных курсах.
  • За факультативы вы получаете оценки, как и за обычные курсы. Разница лишь в том, что эти оценки не идут в  текущий рейтинг (зато учитываются при назначении государственных академических стипендий, установлении скидок и не только).

Буду ли я успевать ходить?

На один факультатив обычно уходит 1-2 пары в неделю. Плюс домашние работы: здесь временные затраты сильно зависят от предмета. Практика показывает, что основные и адаптационные факультативы довольно часто посещают студенты разных курсов и образовательных программ, и не только нашего факультета. Немало студентов успевают пройти за год несколько факультативов и успешно с ними справляются.

Мини-курсы

Мини-курс на ФКН — это цикл лекций на определенную тему длиной от 2 дней до 2 недель. Для чтения мини-курсов факультет приглашает известных российских и зарубежных исследователей, которые предлагают тему из области своих научных интересов. Также мини-курсы часто ведут и сотрудники факультета, в том числе иностранные специалисты.

За время существования мини-курсов на ФКН успели выступить такие ученые, как математик Юрий Нестеров, профессор ВШЭ и Лёвенского католического университета (Бельгия), автор метода Нестерова; один из самых известных специалистов в области алгоритмической случайности Александр Шень, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН  и ведущий исследователь LIRMM CNRS (Франция, Монпелье); ведущий научный сотрудник Международной лаборатории теоретической информатики, приглашенный профессор Ратгерского университета Владимир Гурвич.

Основное отличие мини-курса от факультатива, помимо длительности и регулярности, состоит в том, что мини-курс не оценивается и по нему нет обязательных домашних заданий. При этом интенсивность занятий и уровень сложности материала требует хорошей самостоятельной работы для освоения тем, которые представляют лекторы.

Предложить тему для мини-курса может как любой сотрудник, так и студент факультета, организаторы мини-курсов  всегда ориентируются на запросы слушателей и наиболее актуальные для компьютерных наук темы. Например, в этом учебном году студентам были доступны мини-курсы по интерактивному исследованию данных, лингвистике, теории оптимизации и не только. Посмотреть прошедшие мини-курсы можно на соответствующей странице.

Многие мини-курсы доступны в формате видеозаписей на нашем Youtube-канале.