На ФКН объявлены лучшие учебные ассистенты по итогам второго полугодия 2017/18 учебного года

На факультете компьютерных наук уже становится традицией выбирать лучших учебных ассистентов. На этот раз преподаватели и студенты оценили результаты работы ассистентов второго полугодия 2017/18 учебного года. Получившие высшую оценку преподавателя и набравшие наибольшее количество высоких оценок от студентов были признаны лучшими учебными ассистентами.

Лучшие Учебные ассистенты по итогам второго полугодия 2017/18 учебного года:

• Зубкова Наталья Сергеевна, 2 курс ПИ
  • Карбовская Анна Дмитриевна, 2 курс ПИ
  • Моисеев Андрей Андреевич, 3 курс ПМИ
  • Петров Тимур Александрович, 2 курс ПМИ
  • Плесовских Александр Игоревич, 3 курс ПИ
  • Ракитин Денис Романович, 2 курс ПМИ
  • Чичилева Наталия Игоревна, 4 курс ПИ

Денис Ракитин и Наталия Чичилева поделились впечатлениями и опытом ассистирования.

Денис Ракитин, 2 курс бакалавриата “Прикладная математика и информатика”
Руководитель — Рубцов Александр Александрович

Ассистировал я на двух курсах: дискретной математике и алгебре. За предыдущий год обучения эта работа довольно плотно вошла в мою университетскую жизнь и даже, в некотором плане, стала привычкой. Помощь в освоении материала, общение со студентами и возможность повторить уже пройденный курс — все это как было, так и остается тем, за что я люблю быть ассистентом.

Как и любой другой ассистент, я в первую очередь проверял домашние задания и проводил их защиты. Несмотря на кажущуюся монотонность, эта часть работы достаточно интересна, так как позволяет увидеть то, как думают другие люди, иногда натыкаться на неординарные решения. Помимо этого, я отвечал на вопросы ребят в сети и время от времени (когда возникало большое количество вопросов по теме) проводил консультации.

Для меня есть 2 самые приятные вещи в работе ассистентом. Первое — видеть то, как студенты осознают новую информацию, и пытаться им помочь как бы становясь частью этого процесса. И второе — общение, и за него я благодарен ребятам из бывшей 178 группы: с ними всегда было приятно общаться как в формате "ассистент-студент", так и просто по-товарищески.

Наталия Чичилева, 4 курс бакалавриата “Программная инженерия”
Руководитель — Черткова Елена Александровна

Когда я была на первом курсе, бывали моменты, когда самому разобраться в каком-то задании было сложно. Тогда учебные ассистенты нам помогали, наглядно объясняли то, что мы не могли понять. С тех пор я решила помогать следующему поколению студентов.

На 2-3 курсах я была учебным ассистентом по математическому анализу сначала у Чубаровой Елены Ивановны, а потом у Федотова Андрея Георгиевича. Но со временем поняла, что меня больше интересует разработка и анализ требований и управление проектами, так как для меня в будущем эти дисциплины принесут больше пользы. С Еленой Александровной Чертковой мы старались привнести в дисциплину 3-го курса «Разработка и анализ требований» не только рутинное написание огромного документа-концепции, но и применение всех знаний на практике в деловой игре. Это было сложно, но интересно: придумать приближенные к реальности задания, организовать весь процесс игры, чтобы каждый мог проявить себя. Я очень благодарна ребятам и Елене Александровне за высокую оценку моей работы учебным ассистентом. Со многими ребятами мы подружились и, надеюсь, впредь продолжим общение!