• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учеба во Франции по обмену: священное время обеда и документы по почте

Учеба во Франции по обмену: священное время обеда и документы по почте

Студентка магистерской программы "Науки о данных" ФКН ВШЭ Елена Павлова рассказала о том, как учится по программе обмена во Франции и что удивило ее больше всего.

Выбор

Человек должен выходить из зоны комфорта и пробовать что-то новое в своей жизни – это, как минимум, развивает кругозор. Учеба по обмену дает возможность познакомиться с культурой другой страны и получить уникальный опыт взаимодействия с иностранными преподавателями и студентами.

Особых критериев выбора университета у меня не было. Страна также не играла решающую роль. Основной причиной выбрать именно Université Paris-Est Marne-la-Vallée оказалась учебная программа, которая мне понравилась.  

Мне повезло получить дополнительную финансовую помощь при поездке. Я приехала на обмен по программе “Erasmus+”, благодаря которой мне выплачивается стипендия на протяжении семи месяцев из девяти. Стипендия помогает покрыть значительную часть расходов на проживание.

Подготовка

К поездке начала готовиться заранее. Сначала заполнила необходимые документы, которые требовались от меня как от будущего студента по обмену. Далее купила билеты в Париж, позаботилась о жилье, подала документы на визу. После того, как мне одобрили визу, приступила к сбору чемодана. 

Перед поездкой я решила немного выучить язык, так как знала, что хотя пары будут на английском языке, какой-то минимальный французский мне понадобится.


Общежитие для иностранных студентов

Прибытие

Перед отъездом университет прислал памятку, в которой описываются все лайфхаки для нового студента, приезжающего по обмену: например, какие документы стоит прихватить с собой перед поездкой, какую последовательность действий нужно совершить для оформления различного рода документов (открытие банковского счета, страховка, получение разрешения на долговременное проживание в стране, оформление студенческого и т.д.).

Хотя я и пыталась немного изучить язык перед отъездом, можно честно сказать, что французский я не знала совсем. Но университет позаботился и об этом. За две недели до начала учебы всех иностранных студентов пригласили на двухнедельные интенсивные курсы французского языка. Утром мы учились, а днем для нас устраивали экскурсии по Парижу. Благодаря университету я побывала в опере Гарнье, в музее парфюма, в одном из красивейших районов Парижа – Монмартре – и поплавала на пароме по реке Сене. Думаю, это сильно помогло адаптироваться в стране.

В течение семестра тоже возможно посещать пары французского. К сожалению, в первом семестре мне это не удалось, так как мои основные пары пересекались с парами французского. В весеннем семестре планирую обязательно взять этот курс!

В начале года проходила реставрация корпуса, в котором обычно проходят занятия, поэтому нас определили во временные корпусы, специально сооруженные по этому случаю. Они были довольно маленькими, но полностью оборудованными и комфортными для учебы. На данный момент нас переселили в отреставрированное крыло здания университета.

Вообще в университете существует много активностей на любой вкус, можно посещать различные кружки, такие как зумба, йога, баскетбол, сквош, тренажерный зал и другие. Также по праздникам университет устраивает вечеринки для студентов.

Здание университета и его окрестности

Обучение

Учеба во Франции отличается в основном тем, что тут нет разделения на лекции и семинары. В моей группе мало человек, что очень удобно для понимания предмета, так как можно часто задавать вопросы и не волноваться, что задержишь этим весь поток. Также существенным отличием является язык – учеба тут у меня проходит полностью на английском. Так как я не говорю по-французски, выбор предметов у меня был ограничен. 

Экзамены во Франции проходят в течение одной недели в письменном формате, поэтому учиться нужно весь семестр, иначе в сессию будет невероятно тяжело. В первом семестре я училась каждый день. Каждая пара длилась в основном три часа с небольшим перерывом в середине.

Для французов обеденное время считается священным, и на это время никто даже не думает претендовать. Такой “закон” действует для всей Франции, поэтому с полудня до двух часов дня работающих людей, кроме как в кафе и ресторанах, не найти. Также во Франции не ставят поздние пары. Самая последняя пара может закончиться в шесть или семь часов вечера.

Курсы, которые были у меня в этом семестре:

- English

- Discrete and Continuous Optimization

- Probabilistic Methods

- Discrete Math

- Geometric Calculus

Вследующем семестре я выбрала Data Science и Large Random Matrices and Applications.

Свободное время

В университете в основном общаюсь со студентами по обмену, так как мы вместе учимся и живем с некоторыми из них в одном здании. Досуг провожу, гуляя по городу, рассматривая достопримечательности, слушая уличных музыкантов и дегустируя французскую кухню. Иногда на выходные уезжаю в соседние страны, ведь в Европе расстояния не такие большие.

Во Франции есть особая категория граждан, пользующаяся огромным количеством преимуществ – молодые люди (от 18 до 26 лет), являющиеся резидентами Европейского союза. Это дает возможность посещать большую часть музеев и смотровых площадок совершенно бесплатно. Так я побывала в Лувре, в Пантеоне, на смотровых площадках Нотр-Дам-де-Пари и Триумфальной арки, в музее Орсе, не заплатив за это ни цента. Пользуясь той же льготой, можно бесплатно попасть в Версальский дворец.

Франция знаменита безумно вкусными круассанами, багетами и сырами. Что есть, то есть. Во Франции на каждом шагу легко найти boulangerie (местная булочная), где всегда можно купить свежий круассан и чашку кофе.

Также на улицах Парижа много маленьких уютных кафе, в которых подают свежие морепродукты, традиционный луковый суп, эскарго и многое другое.

Итоги

Во время поездки есть и некоторые разочарования. В плане учебы, мне показалось, что очень много теории и мало программирования. Тем не менее, я считаю, что эта поездка пойдет мне только на пользу с академической точки зрения.

Наверное, самым тяжелым было выполнение всех бюрократических процедур, так как страна другая, и все привычное для французов для меня казалось каким-то необычным и странным. К примеру, во Франции все важные документы отправляются по почте. Хотя почта здесь и работает быстрее, чем в России, тем не менее, весь процесс оформления какого-либо документа для меня кажется долгим. С другой стороны, французы очень приветливые и готовы помочь с любым вопросом. В том числе и иностранным студентам. 

Мне предстоит учиться тут еще один семестр, поэтому рано делать выводы о том, как эта поездка повлияет на меня как профессионала. У меня впереди целых полгода!

Факультет компьютерных наук подписал соглашение об академическом обмене студентами с Университетом Париж-Восток-Марн-ла-Валле (Université Paris-Est Marne-la-Vallée) в 2018 году. Программа реализуется в рамках общеевропейской программы Erasmus+. Студенты ФКН могут провести в университете один или два семестра. Прием заявок на осенний семестр — до 10 мая.

Подробная информация о программах обмена ФКН доступна по ссылке