• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые знания и новые друзья

Юньин Пей
Юньин Пей, студентка из Китая, в прошлом году поступила на первый курс англоязычной программы двух дипломов Прикладной анализ данных, которая реализуется на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Лондонским университетом. Юньин поделилась тем, как прошла ее адаптация к жизни в Москве и учебе в Вышке. 
"Учеба в университете, несомненно, отличается от учебы в школе, поэтому поначалу испытывать стресс – вполне нормально", говорит Юньин. Тем не менее, мне удалось довольно быстро влиться в университетскую жизнь. 

Что помогло так быстро адаптироваться к новой жизни в Москве? Юньин считает, что это поддержка преподавателей и администрации факультета, а также ее новые друзья, которых она приобрела в Вышке.  

Однако, быстро не означает легко. В течение первого семестра обучения на ПАД основными предметами Юньин были Программирование и несколько математических курсов (в числе их – Линейная алгебра, Дискретная математика и Математический анализ).  "Для того, кто любит математику или имеет к ней способности, занятия по этим курсам, несомненно, кажутся увлекательными и приносят удовольствие. Я же обучалась в школе с гуманитарной направленностью и при поступлении на ФКН не имела глубоких знаний в математике. Поэтому вписаться в математическую программу для меня было довольно сложной задачей". Однако, сложность учебного материала не испугала Юньин. "На самом деле, интенсивная учеба меня еще больше стимулировала – ведь именно за этим я и поступала на ПАД. После периода тяжелой работы я ощущала некоторый подъем от того, что смогла достичь и узнать больше, и это становилось стимулом к дальнейшему развитию. С начала учебы на ПАД прошло уже около полугода, и я ни разу не пожалела о своем решении поступать именно сюда." Юньин отдельно выделяет доброжелательных преподавателей и администраторов программы, которые сыграли роль в ускорении ее адаптации в Москве. 

"В Вышке работают потрясающие преподаватели и сотрудники. Без всякого преувеличения, Вышка – это место, где каждый сможет ощутить теплоту домашней атмосферы, потому что  все готовы оказать поддержку в любой момент. Лекторы и семинаристы на ПАД преподают профессионально, и в то же время они всегда доступны для общения со студентами (иногда они даже настаивают, чтобы студенты обращались к ним с вопросами). Такое же можно сказать и в отношении учебных ассистентов программы и сотрудников приемной комиссии. Мне приходилось обращаться ко всем десятки раз, и ко мне всегда относились с уважением и терпением.  Я очень ценю такое отношение."

Наконец, Юньин выражает благодарность своим новым друзьям и однокурсникам.
"Большинство студентов на ПАД дружелюбны и легки в общении, и мне повезло, что я уже смогла приобрести близких и искренних друзей из числа однокурсников. А вот лучшей частью университетской жизни я бы назвала совместное выполнение заданий, обсуждение идей и решений задач, внеучебные встречи по маленьким поводам, и в целом, наличие многих позитивных моментов студенческой жизни." 

Юньин говорит: "Университет – место, где ты приобретаешь новые знания, преодолеваешь испытания, а также приобретаешь искренние отношения и находишь единомышленников. Вышка дала мне все эти аспекты, и я с удовольствием предвкушаю свое обучение на ПАД в следующие три года".