Команда ФКН НИУ ВШЭ завоевала бронзовую медаль ICPC World Finals 2019

4 апреля состоялось главное событие в мире спортивного программирования – финал ежегодного командного студенческого чемпионата мира ICPC World Finals.

Команда ФКН НИУ ВШЭ завоевала бронзовую медаль ICPC World Finals 2019

В соревнованиях приняли участие команды из 135 университетов 46 стран, более 3000 университетов участвовали в отборочных этапах. Пройти отбор на финал ICPC удалось командам двух кампусов НИУ ВШЭ. От московского выступили студенты ФКН Даниил Николенко, Филипп Грибов и Асхат Сахабиев. Их поездка на чемпионат состоялась при поддержке Фонда целевого капитала. Игорь Лабутин, Александр Федоров и Антон Ермилов представили филиал в Санкт-Петербурге.

ICPC проводится уже более 40 лет. Изначально в нем принимали участие студенты североамериканских вузов, но уже с 1989 года соревнования стали всемирными.  Многие годы остается неизменным их формат: команда из трех человек получает один компьютер и в течение пяти часов решает алгоритмические задачи. При подведении итогов учитывается количество решенных задач, время, затраченное на их решение, и число попыток решения. Лучшие 12 команд получают медали (по 4 золотых, серебряных и бронзовых). За час до окончания соревнований для сохранения интриги таблица результатов соревнований “замораживается”: ни зрители, ни участники не видят, как оцениваются решения задач, отправленные в это время.

В этом году болельщикам команды Высшей школы экономики действительно пришлось понервничать: перед “заморозкой” команда решила 6 из 11 задач и занимала досадную 13-ю позицию, имея немало серьезных конкурентов. Однако отправленное в последний час соревнований решение седьмой задачи оказалось успешным, что и позволило студентам занять итоговое 11-е место и получить “бронзу” соревнований. Для Вышки это вторая медаль в истории ICPC World Finals: впервые завоевать также бронзовую медаль удалось в 2014 году Вячеславу Алипову, Михаилу Колупаеву и Александру Куприну. Студенты из петербургского филиала НИУ ВШЭ решили 4 задачи и заняли 62-е место.

Вместе с другими московскими студентами вышкинцы установили исторический рекорд: впервые на ICPC World Finals медали получили сразу три команды из одного города. Студенты МФТИ также решили 7 задач и завоевали “бронзу”. Команда МГУ же во второй раз стала чемпионами мира, решив сразу 10 задач. Этот результат также является историческим: впервые двукратными чемпионами мира стала команда, два года выступающая в неизменном составе.