117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Команда ФКН НИУ ВШЭ завоевала бронзовую медаль ICPC World Finals 2019

4 апреля состоялось главное событие в мире спортивного программирования – финал ежегодного командного студенческого чемпионата мира ICPC World Finals.

Команда ФКН НИУ ВШЭ завоевала бронзовую медаль ICPC World Finals 2019

В соревнованиях приняли участие команды из 135 университетов 46 стран, более 3000 университетов участвовали в отборочных этапах. Пройти отбор на финал ICPC удалось командам двух кампусов НИУ ВШЭ. От московского выступили студенты ФКН Даниил Николенко, Филипп Грибов и Асхат Сахабиев. Их поездка на чемпионат состоялась при поддержке Фонда целевого капитала. Игорь Лабутин, Александр Федоров и Антон Ермилов представили филиал в Санкт-Петербурге.

ICPC проводится уже более 40 лет. Изначально в нем принимали участие студенты североамериканских вузов, но уже с 1989 года соревнования стали всемирными.  Многие годы остается неизменным их формат: команда из трех человек получает один компьютер и в течение пяти часов решает алгоритмические задачи. При подведении итогов учитывается количество решенных задач, время, затраченное на их решение, и число попыток решения. Лучшие 12 команд получают медали (по 4 золотых, серебряных и бронзовых). За час до окончания соревнований для сохранения интриги таблица результатов соревнований “замораживается”: ни зрители, ни участники не видят, как оцениваются решения задач, отправленные в это время.

В этом году болельщикам команды Высшей школы экономики действительно пришлось понервничать: перед “заморозкой” команда решила 6 из 11 задач и занимала досадную 13-ю позицию, имея немало серьезных конкурентов. Однако отправленное в последний час соревнований решение седьмой задачи оказалось успешным, что и позволило студентам занять итоговое 11-е место и получить “бронзу” соревнований. Для Вышки это вторая медаль в истории ICPC World Finals: впервые завоевать также бронзовую медаль удалось в 2014 году Вячеславу Алипову, Михаилу Колупаеву и Александру Куприну. Студенты из петербургского филиала НИУ ВШЭ решили 4 задачи и заняли 62-е место.

Вместе с другими московскими студентами вышкинцы установили исторический рекорд: впервые на ICPC World Finals медали получили сразу три команды из одного города. Студенты МФТИ также решили 7 задач и завоевали “бронзу”. Команда МГУ же во второй раз стала чемпионами мира, решив сразу 10 задач. Этот результат также является историческим: впервые двукратными чемпионами мира стала команда, два года выступающая в неизменном составе.