• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка ФКН о стажировке в The European Bioinformatics Institute

Арина Тагмазян, студентка второго курса магистерской программы Анализ данных в биологии и медицине, прошла стажировку в EMBL-EBI (The European Bioinformatics Institute) в июле – августе 2019 года. Мы пообщались с Ариной, узнали как выбирать стажировку, на что нужно обращать внимание, и чем она занималась в Великобритании.

Арина Тагмазян

Как выбрать стажировку?

Конечно, нужно обратиться в международный отдел. Высшая Школа Экономики предоставляет широкий выбор программ обучения за границей и стажировок. 

Кроме того, можно спросить у Google. Многие компании выставляют на своих сайтах вакансии стажеров, даже если нет, всегда можно написать письмо и спросить. Не стесняйтесь писать письма компаниям, завалите вопросами HR отдел. Процесс довольно долгий, так что начать лучше заранее, примерно в районе Нового года, на мой взгляд это оптимальный вариант.

На что стоит обращать внимание при выборе компаний?

Проекты и тематики над которыми работает компания или конкретная группа, требования к кандидатам и их обязанности, если такое указано на сайте. Требования по документам. Предоставляет ли компания помощь в оформлении визы, подборе жилья и оформлении необходимых документов, наличие или отсутствие заработной платы.

Многое можно выяснить уже на стадии интервью. 

С какими трудностями ты столкнулась при оформлении/подачи заявки?

В моем случае особых проблем не было. Написала письмо в компанию с моим резюме, прошла несколько интервью, дальше контактировала уже с HR отделом. Если HR отдел оказывает хорошую поддержку проблем не будет или все они решатся довольно быстро. Что касается визы, то при наличии приглашения этот процесс обычно проходит без затруднений.

Чем ты занималась во время стажировки?

European Molecular Biology Laboratory – European Bioinformatics Institute (EMBL-EBI) – это биоинформатическое ядро EMBL, располагающиеся в небольшом городке Hinxton, UK. Здесь ведутся всевозможные фундаментальные и прикладные биоинформатические исследования в области биологии и медицины. Команда, с которой я работала, занимается аннотацией, предсказанием и исследованием некодирующих РНК и их вторичной структуры, а также поддержанием баз данных Rfam и RNAcentral. Задачей моего проекта было создать пайплайн в Galaxy, используя Rfam и RNAcentral для анализа RNA-seq данных, с акцентом на аннотацию и изучение дифференциальной экспрессии нкРНК модельного организма.  

Что тебе понравилось или не понравилось?

Из плюсов могу назвать большое разнообразие тематик, в том числе, и самых актуальных в сфере биоинформатики на данный момент. Дружелюбный коллектив, всегда готовый помочь, рассказать и показать. Организационная работа в EBI отлажена до мелочей: не нужно беспокоиться о транспорте, питании и даже спортивных мероприятиях, все есть на территории кампуса в шаговой доступности. Международная атмосфера – в EBI работают люди из стольких стран мира, что перестаешь ощущать себя в какой-то конкретной геолокации. И, конечно, изучение культуры Великобритании, начиная от бытовых вопросов, заканчивая историей и искусством.

К минусам могу отнести цены, цены и еще раз цены. Жить в Англии дорого, зарплата стажера зачастую небольшая, конечно её хватит на проживание и питание, но на остальное не факт. Факторы бедности присутствуют, не смотря на то что это Англия.


Не бойтесь и не стесняйтесь – подавайте заявки на международные стажировки, и наслаждайтесь процессом!