Итоги НИРС 2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов 2019 года.

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата» первое место заняла работа на тему: «Прогнозируемость экстремальных событий в модели Бака-Танга-Визенфельда на самоподобной решетке». Автор: Даяна Савостьянова, 4 курс ПМИ, научный руководитель: Александр Шаповал. Второе место у работы на тему: «Схемы из функций голосования». Автор: Наталья Доброхотова-Майкова, 3 курс ПМИ под руководством Владимира Подольского. Работа «Исследование и разработка подходов приближенных вычислений для растровых субд» Евгения Герасименко, 2 курс ПИ, научный руководитель: Рамон Антонио Родригес Залепинос, заняла третье место.

Лауреатами стали: «Физически-корректный рендеринг и методы оптимизации его производительности». Автор: Михаил Деревянных, 3 курс ПИ, научный руководитель: Римма Ахметсафина. И работа «Обработка больших геопространственных данных на GPU» Павла Антонова, 4 курс ПИ, научный руководитель: Рамон Антонио Родригес Залепинос.

В номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» первое место заняла работа на тему: «Исследование применимости модификаций B-деревьев для индексирования в СУБД на примере SQLite и их эффективности» студента 1 курса магистерской программы “Системная и программная инженерия” Антона Ригина под руководством Сергея Шершакова. А лауреатом стала работа на тему: «Mobile application for AR navigation» Анастасии Репиной, 2 курс программы “Системная и программная инженерия”, научный руководитель: Римма Ахметсафина. Кроме того, в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике" второе место заняла работа первокурсника магистерской программы "Финансовые технологии и анализ данных" Николая Кузнецова, под руководством Марии Беловой

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) НИУ ВШЭ проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде. Основные задачи конкурса НИРС – развить интерес студентов к исследовательской работе и стимулировать их к продолжению научной деятельности.