117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

The dynamics of canalizing Boolean networks

Paul E., Pogudin G., Qin W. et al.

Complexity. 2020. Vol. 2020. P. 1-14.

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

StopCovid — приложение для фиксации контактов с зараженными без нарушения приватности

Антон Кондрашов, выпускник бакалаврской программы "Программная инженерия", а сейчас студент второго курса программы магистратуры "Системная и программная инженерия", рассказывает о том, как устроено решение, минимально вторгающееся в личную жизнь людей, созданное командой Workin Geeks.

Исследование

Некоторое время назад к нам в компанию пришел проект по фиксации контактов между людьми, чтобы в случае заражения была возможность протестировать потенциально зараженных. Данное приложение должно помочь африканской стране Джибути, где очень мало аппаратов ИВЛ. К началу работы мы уже видели существующие приложения и знали, что есть сингапурская разработка TraceTogether от сообщества Open Trace. Также поиском решений занимались студенты из Стэнфорда. Первые обещали в скором времени открыть свой код для использования. Мы предложили заказчику дождаться публикации, чтобы не тратить ресурсы зря. Через две недели мы получили исходники и дополнили их в соответствии с особенностями Джибути.

Как оно работает?

Приложение не следит за геолокацией. Это можно понять по запрашиваемым доступам. Наличие контакта определяется с помощью Bluetooth. Эта популярная технология позволяет не только передавать файлы, но и прикидывать расстояние до другого обнаруженного устройства. Фиксация контакта работает только если на обоих устройствах запущено приложение StopCovid, поэтому без согласия участником сбора данных не стать.

В оригинальной версии приложения из данных пользователя запрашивается только телефон. Он используется для связи с человеком в случае потенциального заражения. При этом данные о контактах хранятся на телефоне и не могут быть получены правительством без действий со стороны пользователя.

Когда у пациента находят коронавирус, он может сообщить о тех, с кем он находился на расстоянии не более 2 метров, при помощи приложения. Ему сообщают пин код, который позволяет загрузить данные его контактов в зашифрованном виде на сервер, к которому оперативная группа по борьбе с вирусом имеет доступ и умеет расшифровывать. В расшифрованных данных хранятся телефоны и время контакта с больными.

По датам можно отсечь тех, кто контактировал до максимально возможного инкубационного периода заболевания. Оставшимся можно позвонить и предоставить возможность тестирования на дому. И так далее по цепочке. Можно находить полные цепочки передачи вируса и заранее планировать количество необходимых ИВЛ, а также обязывать к строгому карантину зараженных.

Представленное описание является довольно точным, но упрощенным. Если хочется понять технологию полностью, то это можно сделать на сайте Open Trace на английском языке.

Недостатки

Сейчас на iPhone и других устройствах компании Apple технология не может работать, когда пользователь выключил экран. Поэтому в текущей версии iPhone приходится переводить в режим энергосбережения и класть в карман во включенном состоянии, чтобы он продолжал фиксировать контакты. Это создает ненужные сложности, в связи с чем Apple и Google скорей всего и объявили о совместной работе над предоставлением дополнительных возможностей разработчикам. После релиза улучшений недостаток скорей всего будет устранен.

Apple запрещает публиковать подобные приложения кому-то, кроме властей стран, поэтому сотрудничество с государством является необходимой частью. Однако не всегда легко наладить контакт.

Опыт других стран

Австралия уже адаптировала приложение TraceTogether для себя. Судя по этой статье, Исландия, Великобритания и Тайвань тоже рассматривают подобное решение.

Германия и США ждут улучшений от Apple и Google. Возможно есть еще какие-то кейсы, но мы их не находили.

Что в России?

Приложение, которое пытались запускать в России, сильно отличалось от описанного решения и следило за геопозицией, а также собирало много других данных, судя по тому, что было найдено сторонними исследованиями. Мы пытались обратиться с предложением адаптировать TraceTogether для России, но, к сожалению, не получили ответа.