27 октября – 8 декабря
16 декабря – 18 декабря
2 февраля 2022 – 6 февраля 2022

Компьютерные науки и анализ данных

145/70/20

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

135/100/20

25/5/1

21 платное место

Математика машинного обучения

18/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Науки о данных (Data Science)

30/10/10

25/5/5

15/5/1

Современные компьютерные науки

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

StopCovid — приложение для фиксации контактов с зараженными без нарушения приватности

Антон Кондрашов, выпускник бакалаврской программы "Программная инженерия", а сейчас студент второго курса программы магистратуры "Системная и программная инженерия", рассказывает о том, как устроено решение, минимально вторгающееся в личную жизнь людей, созданное командой Workin Geeks.

Исследование

Некоторое время назад к нам в компанию пришел проект по фиксации контактов между людьми, чтобы в случае заражения была возможность протестировать потенциально зараженных. Данное приложение должно помочь африканской стране Джибути, где очень мало аппаратов ИВЛ. К началу работы мы уже видели существующие приложения и знали, что есть сингапурская разработка TraceTogether от сообщества Open Trace. Также поиском решений занимались студенты из Стэнфорда. Первые обещали в скором времени открыть свой код для использования. Мы предложили заказчику дождаться публикации, чтобы не тратить ресурсы зря. Через две недели мы получили исходники и дополнили их в соответствии с особенностями Джибути.

Как оно работает?

Приложение не следит за геолокацией. Это можно понять по запрашиваемым доступам. Наличие контакта определяется с помощью Bluetooth. Эта популярная технология позволяет не только передавать файлы, но и прикидывать расстояние до другого обнаруженного устройства. Фиксация контакта работает только если на обоих устройствах запущено приложение StopCovid, поэтому без согласия участником сбора данных не стать.

В оригинальной версии приложения из данных пользователя запрашивается только телефон. Он используется для связи с человеком в случае потенциального заражения. При этом данные о контактах хранятся на телефоне и не могут быть получены правительством без действий со стороны пользователя.

Когда у пациента находят коронавирус, он может сообщить о тех, с кем он находился на расстоянии не более 2 метров, при помощи приложения. Ему сообщают пин код, который позволяет загрузить данные его контактов в зашифрованном виде на сервер, к которому оперативная группа по борьбе с вирусом имеет доступ и умеет расшифровывать. В расшифрованных данных хранятся телефоны и время контакта с больными.

По датам можно отсечь тех, кто контактировал до максимально возможного инкубационного периода заболевания. Оставшимся можно позвонить и предоставить возможность тестирования на дому. И так далее по цепочке. Можно находить полные цепочки передачи вируса и заранее планировать количество необходимых ИВЛ, а также обязывать к строгому карантину зараженных.

Представленное описание является довольно точным, но упрощенным. Если хочется понять технологию полностью, то это можно сделать на сайте Open Trace на английском языке.

Недостатки

Сейчас на iPhone и других устройствах компании Apple технология не может работать, когда пользователь выключил экран. Поэтому в текущей версии iPhone приходится переводить в режим энергосбережения и класть в карман во включенном состоянии, чтобы он продолжал фиксировать контакты. Это создает ненужные сложности, в связи с чем Apple и Google скорей всего и объявили о совместной работе над предоставлением дополнительных возможностей разработчикам. После релиза улучшений недостаток скорей всего будет устранен.

Apple запрещает публиковать подобные приложения кому-то, кроме властей стран, поэтому сотрудничество с государством является необходимой частью. Однако не всегда легко наладить контакт.

Опыт других стран

Австралия уже адаптировала приложение TraceTogether для себя. Судя по этой статье, Исландия, Великобритания и Тайвань тоже рассматривают подобное решение.

Германия и США ждут улучшений от Apple и Google. Возможно есть еще какие-то кейсы, но мы их не находили.

Что в России?

Приложение, которое пытались запускать в России, сильно отличалось от описанного решения и следило за геопозицией, а также собирало много других данных, судя по тому, что было найдено сторонними исследованиями. Мы пытались обратиться с предложением адаптировать TraceTogether для России, но, к сожалению, не получили ответа.