• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

С 8 по 14 февраля 2021 г. состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году было подано 140 заявок.

В школе приняли участие 60 человек студенты последних курсов бакалавриата из разных городов России, Казахстана, Беларуси, Украины и Армении.

Школу открыла Тамара Вознесенская, первый заместитель декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами, провел увлекательные игры, которые сблизили участников и разбавили интенсивную учебную программу. 

Участники школы подробно познакомились со всеми программами магистратуры ФКН и их академическими руководителями. Программу «Анализ данных в биологии и медицине» представил Михаил Гельфанд, с совместной программой НИУ ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения» участников познакомил Алексей Наумов. Алексей Масютин подробно рассказал о совместной программе НИУ ВШЭ и Сбербанка «Финансовые технологии и анализ данных». Сергей Кузнецов представил программу «Науки о данных», а руководители специализаций  Владимир Подольский, Станислав Федотов и Егор Ершов подробно познакомили с ее треками. Совместную программу НИУ ВШЭ и ИСП РАН «Системное программирование» представил Александр Петренко, об англоязычной программе «Системная и программная инженерия» рассказал Сергей Шершаков, а онлайн-программы  «Master of Data Science» и «Машинное обучение и высоконагруженные системы» были представлены Хатуной Абашидзе, Еленой Кантонистовой и Евгением Соколовым.

Участники узнали не только об образовательных программах ФКН, но и о разных направлениях работы факультета и компаний-партнеров. Во время школы состоялись лекции по глубинному обучению в биоинформатике, оптимизации и поиску ошибок в программах, компьютерному зрению в Яндексе, практикам DS в риск-менеджменте, нейросетях. Участники узнали и о возможностях академической мобильности.

С лекциями выступили:

  • Мария Попцова, доцент, заведующая международной лабораторией биоинформатики

  • Дмитрий Ветров, профессор, руководитель центра глубинного обучения и байесовских методов 

  • Сергей Овчаренко, руководитель группы нейросетевых технологий, служба компьютерного зрения, Яндекс

  • Игорь Бархатов, начальник центра моделирования малого и микро бизнеса, Сбербанк

  • Илья Макаров, старший преподаватель департамент анализа данных и искусственного интеллекта

  • Армен Бекларян, доцент департамента бизнес-информатики (Высшая школа бизнеса)

  • Алексей Незнанов, доцент, старший научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа

  • Алексей Космачев, преподаватель департамента больших данных и информационного поиска

Наталья Щеглова
МИРЭА — Российский технологический университет

Больше всего в Зимней школе ФКН меня впечатлило количество интересных и познавательных лекций. Буквально каждый день перед участниками школы выступали эксперты (преподаватели ВШЭ или сотрудники крупных компаний) и рассказывали о своей работе, проектах и перспективах развития в той или иной области. Кроме того, нам подробно рассказали о магистерских программах ВШЭ, вступительных испытаниях и особенностях обучения. Я наконец-то определилась с направлением обучения и еще больше утвердилась в намерении поступать на ФКН ВШЭ. Несмотря на онлайн-формат школы, мне удалось познакомиться с классными ребятами. Все они очень интересные, амбициозные и мотивированные люди. И, конечно же, хотелось бы отметить работу организаторов школы: всегда отвечают на вопросы, дружелюбны и отзывчивы. Они однозначно создали приятную, домашнюю атмосферу! Спасибо огромное! Всё очень понравилось!

Иван Когут
Уральский федеральный университет

Большое спасибо НИУ ВШЭ за возможность поучаствовать в Зимней школе! Я узнал все необходимое для поступления в магистратуру: программы, вступительные экзамены и т.п. Теперь, имея еще год до поступления, смогу уверенно подготовиться. Лекторы, даже через экран, заинтересовали своими докладами, все смотрелось на одном дыхании. И хотя я не находился в одних стенах с другими участниками, мне удалось познакомиться с новыми интересными и разносторонними людьми, что тоже является неотъемлемой частью Зимней школы. Еще раз спасибо!

Таисия Рюмкина
Иркутский государственный университет

Зимняя школа ФКН — это демоверсия обучения в Вышке. За неделю я познакомилась с ведущими преподавателями и специалистами НИУ ВШЭ, подробно узнала о каждой программе магистратуры и получила информацию для начала подготовки к вступительным испытаниям. В конце концов, я определилась с желаемым направлением и смогла поставить цели. Также Зимняя школа стала отличным местом для знакомств с талантливыми людьми. Отличная неделя!

Дамир Сулеев
Оренбургский государственный университет

Для меня участие в Зимней школе стало значимым событием за последнее время. Нам подробно рассказали про каждую магистерскую программу, про особенности поступления. Это особенно актуально для меня, ведь теперь я точно знаю, на какие направления буду подавать документы. Также мне запомнились выступления исследователей и сотрудников из индустрии, каждое из которых расширяло кругозор и позволяло узнать много нового из профессиональной области. Не менее важно то, что я познакомился с классными и перспективными ребятами, общение с которыми мотивирует достигать новых высот и с которыми просто приятно поговорить. Организаторам хочется выразить отдельную благодарность: несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Зимняя школа прошла на высшем уровне. Развлекательные игры также были в наличии.

Яковлева Илона Александровна
Отдел сопровождения партнерских магистерских программ: Начальник отдела

Зимняя школа традиционно проходит в феврале и ассоциируется исключительно с заснеженным УК “Вороново”, где участники и выступающие могут погрузиться в научно-познавательную атмосферу ФКН. Так как в этом году мы были вынуждены проводить мероприятие в онлайн-формате, то очень переживали, смогут ли ребята получить те же положительные эмоции, что и в прошлые года. Как мне кажется, опасения были напрасны. Нам удалось включить в программу выступления лучших преподавателей и представителей компаний, поиграть в развивающие игры, познакомиться с научными и жизненными интересами участников, а главное, вдохновить будущих абитуриентов и передать им уникальные знания. Также хочется отметить, что с каждым годом уровень претендентов на участие в Зимней школе растет и становится все сложнее отобрать лучших. Нам приятно наблюдать за тем, как мероприятие повышает планку и действительно помогает привлекать сильных студентов из разных вузов.