Начался прием заявок на международную олимпиаду «Математика машинного обучения»

До 20 апреля принимаются заявки на олимпиаду Math of Machine Learning 2021, по результатам которой можно поступить на магистерскую программу «Математика машинного обучения» в НИУ ВШЭ и трек «Математика машинного обучения» в рамках магистерской программы “Науки о данных” Сколтеха. Победа в олимпиаде приравнивается к успешному прохождению вступительных испытаний в оба университета.

Олимпиада проводится в два этапа: заочный отбор участников по портфолио и очный этап, который традиционно проходит в кампусе Сколтеха. Во время очного отбора абитуриенты проходят три испытания: интервью с комиссией, состоящей из сотрудников ФКН и Сколтеха, и письменные экзамены по математике и английскому языку в формате TOEFL ITP.

Помимо зачисления в два ведущих ВУЗа, победители олимпиады получат призы от организаторов. Финалисты по итогам заочного тура станут известны 4 мая 2021 года, очное состязание состоится 15-16 мая.

Принять участие в олимпиаде могут выпускники и студенты выпускных курсов программ бакалавриата, специалитета или магистратуры по направлению «Прикладная математика и информатика» и смежным дисциплинам.

Магистратура «Математика машинного обучения» (до 2020 г. «Статистическая теория обучения») существует уже четвертый год, обучение проходит на стыке статистики, оптимизации и машинного обучения. Научный руководитель программы профессор НИУ ВШЭ и Сколтеха, факультетов математики и экономики Гумбольдтского университета, института Вейерштрасса Владимир Спокойный. По его словам, выпускники получат карьерные перспективы, как в академической области, так и в бизнесе и инновациях, поскольку программа объединяет науку и самые передовые инновации в области информационных технологий. Математика машинного обучения находится на переднем крае различных дисциплин математики и компьютерных наук. Это одна из наиболее динамичных областей современной науки, охватывающая математическую статистику, машинное обучение, оптимизацию, а также теорию информации и теорию сложности.

Студенты уже на уровне подготовки магистерских работ ведут активную научную деятельность в рабочих группах. Преподаватели – ведущие специалисты Сколтеха и ВШЭ, а также приглашенные мировые лидеры в данных научных областях.

Студенты, поступившие в НИУ ВШЭ и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), получают два диплома, а также стипендию Сколтеха.

Ссылка на страницу олимпиады.