3 апреля – 16 апреля
27 апреля – 28 апреля

Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

О выборе трека обучения на магистерской онлайн-программе Master of Data Science

Canva

Магистерская программа Master of Data Science запустилась в феврале 2020 года. Прием студентов осуществляется два раза в год, зимой и осенью. Одна из ключевых особенностей программы заключается в том, что она полностью реализована в онлайн-формате на платформе Coursera: студенты смотрят лекции и выполняют задания в удобное для них время, общаются с сокурсниками в Slack и с преподавателями в Zoom.

Программа объединяет около 200 студентов со всего мира, а обучение проходит на английском языке. На данный момент завершилась приемная кампания на весну 2021 года и уже открыт прием документов на осень 2021.

Еще одной особенностью программы является деление на треки, которых на программе три: Data Scientist, ML Engineer и Researcher in DS. После первого семестра, когда студенты уже выровняли свои знания в базовой математике и программировании, они выбирают трек согласно своим профессиональным целям. Чтобы помочь им определиться, были проведены три индустриальных вебинара с ведущими IT-специалистами из Яндекс и Google. Также состоялась консультация с академическими руководителями программы, где студенты задавали вопросы о курсах, которые им только предстоит изучать согласно выбранному треку.

Один из студентов, Диего Еугенио Паес Мартинес, выбрал трек ML Engineer и рассказал про учёбу на программе и свои дальнейшие планы:

Диего Еугенио Паес Мартинес
Студент программы Master of Data Science

"На данный момент я полностью доволен программой. Конечно, есть моменты, которые можно было бы улучшить, но я убежден, что материалы курсов и задания отвечают современным требованиям ИТ-индустрии.

В первом семестре было много базовых предметов, которые помогли мне освежить полученные ранее знания, но я приобрел и новые, особенно во время курса Python Advanced, разработанного Юрием Горишним и Дмитрием Борисовым.

Для дальнейшего изучения я выбрал трек ML Engineer, так как я хотел бы углубиться в DevOps. Сегодня появляется всё больше и больше софта, который позволяет разрабатывать приложения качественнее и совсем иначе, чем это было десять лет назад. Я бы хотел узнать больше именно об этом направлении.

Выбор трека ML Engineer определило и то, что я уже работаю Senior Data Scientist, поэтому мне захотелось выучить что-то новое, отличающееся от того, что я изучал ранее. Особенно я жду курсы Large Scale Machine Learning и DevOps, чтобы узнать, как внедрять модели и использовать методы CI/CD. Также я надеюсь узнать побольше о лучших практиках их промышленной эксплуатации и разобраться, как использовать C++ для работы с моделями машинного обучения".

Одними из первых курсов по выбору для студентов, выбравших треки обучения Data Scientist и ML Engineer являются Applied Statistics и Introduction to Deep Learning, а для исследовательского трека — Computational Complexity и Computational Learning Theory. Подробнее со структурой программы и её курсами можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что приём документов на осень 2021 года открыт до 17 июня. О процедуре подачи документов можно прочитать на нашем сайте.