На ФКН написали учебник по дискретной математике

Canva

Сотрудники факультета Михаил Вялый, Владимир Подольский, Александр Рубцов и Александр Шень, а также Дмитрий Шварц (ФЭН) подготовили к изданию учебник "Лекции по дискретной математике". Мы попросили Михаила Вялого рассказать об учебнике и процессе его написания.

Вялый Михаил Николаевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Профессор

В 2014 году мы начали новый курс с программой, довольно сильно отличающейся от большинства курсов по дискретной математике.

Идея написать учебник под такой курс вполне естественна. Написание книг — тяжелая и неблагодарная работа, так что вряд ли мы собрались бы ее делать, если бы не конкурс ВШЭ по написанию учебников, который проводился осенью 2014 года. Общий энтузиазм от первого года существования факультета также сыграл свою роль.

Формально мы работали над учебником с 2014 по 2019 год (включая правки после получения рецензий и работу с редакторами). Разумеется, это была только небольшая часть активности у каждого из нас. Разделение ответственности у нас было хаотическим: если кто-то считал, что нужно переписать какую-то часть, то он это делал (некоторые места переписывались по нескольку раз).

Самым сложным в работе было найти компромисс между взглядами соавторов на то, что должно быть в учебнике, и на то, чего там быть не должно. Хотя наши взгляды на то, как и чему учить очень похожи, расхождения во мнениях о содержании учебника оказались неожиданно велики.

Мы написали книгу, которую сами с удовольствием прочитали бы в старших классах школы или на младших курсах. Хотелось бы, чтобы нашлись и другие читатели с теми же вкусами.