Проект ФКН стал победителем второго конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Canva

Конкурс зеркальных лабораторий собрал заявки от научно-исследовательских структурных подразделений НИУ ВШЭ, которые планируют проведение совместных научных исследований вместе с региональными вузами.

Основная цель проекта: развитие научных партнерств с российскими университетами и научными центрами.

От ФКН победителем стал проект «Разработка и применение методов машинного интеллекта для поиска и создания новых материалов» НУЛ методов анализа больших данных НИУ ВШЭ (LAMBDA) и Лаборатории машинного обучения в новых материалах Института искусственного интеллекта Университета Иннополис.

О планах зеркальной лаборатории рассказал Андрей Устюжанин, заведующий лабораторией LAMBDA.

Устюжанин Андрей Евгеньевич
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Заведующий лабораторией

Наш проект нацелен на поиск структур кристаллических материалов типа графена, которые удовлетворяют определенным физическим свойствам. Эти материалы могут быть использованы в решении ряда задач в будущем, например в медицине, в энергетике, в изучении космоса.

Возможные применения — из таких материалов можно делать искусственные мембраны для локальной доставки лекарств, или использовать для создания эффективных и быстро заряжающихся аккумуляторов — существуют нанокристаллы, которые имеют гораздо большую емкость и скорость зарядки, чем обычные аккумуляторы (Li-ion, Li-pol).

Проект будет длиться три года: это даст возможность создать первые публикации и патенты, нащупать наиболее перспективное направление и податься на дополнительные источники финансирования. Мы планируем разработать алгоритмы, которые помогут решать задачи производства новых материалов и структур. Они, во-первых, удовлетворят требованиям заказчика, а, во-вторых, будут вычислительно эффективны и не будут требовать длительных расчетов целые месяцы.

Кроме того, мы сотрудничаем с Сингапурским государственным университетом, со стороны которого в проект привлечена основная экспертиза по material science, и в этом проекте участвует Константин Новоселов, нобелевский лауреат 2010 года. Также Иннополис собирается строить у себя мощности под полевые испытания. Ожидается, что наша экспертиза по работе с нейросетями будет комплементарна компетенциям других участников этого проекта.