• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты ПАД рассказывают

Абитуриенты ПАД рассказывают

Canva

Продолжаем рассказывать о наших первокурсниках. На очереди - абитуриенты программы “Прикладной анализ данных”.

Аристарх Борщев

До 10 класса я учился в обычной школе, а в 10 поступил в СУНЦ МГУ. Учёба там была на порядок сложнее, особенно первые несколько месяцев, и я пожалел, что не пошёл в физматшколу раньше. Мой совет: лучше идти в хорошую школу как можно раньше, с 5-7 класса

Об олимпиадах и подготовке к ним я по-настоящему я узнал только в СУНЦе. До этого я участвовал почти по всем предметам на Всеросе, доходил до региона. В 10-11 классах я сосредоточился на информатике и экономике, в итоге стал участником заключительного этапа по информатике, а по экономике мне удалось стать победителем.

Я выбрал ПАД по нескольким причинам:

- сильный английский;

- курсы по экономике и программированию;

- незагруженная на мой взгляд основная образовательная программа, которая позволяет углубиться в интересующую сферу через факультативы и дополнительные курсы.

На ПАД в первую очередь я хочу получить хорошую математическую базу и навыки программирования на пилотном потоке, не уступающем ПМИ. Мне также важно научиться свободно общаться на английском не только на профессиональные темы.

Я надеюсь встретить добрых, искренних, мотивированных людей с хорошей математической базой, с которыми будет комфортно учиться, а в перспективе делать совместные исследовательские и бизнес-проекты.

Пока я не знаю, кем хочу стать в будущем. Я выбрал ПАД, поскольку надеюсь, что он позволит мне найти ответ  — я попробую себя в нескольких сферах и выберу то, что мне действительно понравится. На данный момент мне кажется интересной наука о данных, но вот с какой стороны — экономики, математики или программирования — я буду ею им заниматься, мне ещё предстоит выяснить.

В свободное время мне нравится играть в настольные игры, особенно стратегии. Еще я смотрю фильмы, сериалы, с удовольствием поддержу разговор о политике и истории.

Семен Алцыбеев

Я родился и живу в Кирове. С 1 по 7 класс учился в обычной школе, в 8 классе перешел в КОГОАУ КФМЛ. С 6 класса я начал увлекаться олимпиадной физикой, ходил в центр дополнительного образования. Уже в 7 классе я стал победителем регионального этапа Всероса по физике. Далее неоднократно становился призёром региональных этапов по физике и экономике. Участвовал в некоторых олимпиадах по физике и экономике (Росатом, Сибириада, МОШ и т. п.). Я готовился к олимпиадам, решая  задачи из олимпиад и посещая ЦДООШа.

Я выбрал ПАД, потому что изучение программы сильно улучшит мои навыки в математике, ИТ, экономике и английском языке. Я ожидаю, что обучение будет очень напряжённым, а свою группу я вижу очень дружной и увлечённой программой курса. Если я освою эту программу, то я буду иметь возможность пойти в такие сферы, как консалтинг и ИТ.

Мои интересы часто меняются, например, в августе я стал часто ходить за грибами. В целом я не могу выделить каких-то особых увлечений — обычно свободное время я провожу гуляя, играя или что-то мастеря.