«Статистика для анализа данных» — новый онлайн-курс факультета компьютерных наук на национальной платформе «Открытое образование»

Canva

Факультет компьютерных наук выпустил новый онлайн-курс «Статистика для анализа данных» на национальной платформе «Открытое образование». Курс войдет в пакет онлайн-курсов проекта Data Culture. Основная цель Data Culture — расширить цифровые компетенции студентов разных факультетов Высшей школы экономики. Онлайн-курсы проекта доступны не только студентам Вышки, но и всем желающим.

Отличие нового курса «Статистика для анализа данных» — возможность использовать два инструмента: Excel или Python: они широко используются в образовании и бизнесе. Слушатели смогут научиться работать сразу с обоими инструментами или выбрать один из них.

Слушателям курса будет предложено большое количество практических задач, например: исследовать связь между количеством арендованных велосипедов, погодой и днем недели, или предсказать оценку студента за экзамен по количеству часов его подготовки.

Бурова Маргарита Борисовна

Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

Рогович Татьяна Владимировна

Департамент больших данных и информационного поиска: Приглашенный преподаватель

Наш курс рассказывает о самых основах статистики, которые используются для анализа данных. Он будет полезен для тех, кто хочет познакомиться с базовыми понятиями и критериями и научиться решать прикладные задачи.

У нашего курса две особенности. Во-первых, это практическая направленность: изученные методы будут сразу применяться к решению реальных задач. Во-вторых, это возможность выбрать один из двух инструментов для практики: Excel или Python, или освоить сразу оба в контексте анализа данных.

Наш курс включает в себя большое количество материалов. С одной стороны, это полноценный текстовый учебник со всеми основными понятиями и методами, описанными простым и понятным языком. С другой стороны — это видеоуроки, которые учат решать задачи вручную, на языке Python и с помощью MS Excel. Такое разнообразие позволяет использовать курс практически для любой цели: от подготовки к вузовскому экзамену по статистике до получения навыка по решению аналитических задач на нужном программном обеспечении.