На ФКН появится новая научно-учебная группа

Canva

В рамках конкурса на создание научно-учебных групп 2023 был поддержан проект «Комбинаторные и числовые задачи на решетках» под руководством Алексея Устинова, профессора департамента больших данных и информационного поиска ФКН.

Научно-учебная группа (НУГ) – коллектив исследователей, включающий студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, молодых преподавателей и научных сотрудников под руководством опытного наставника. НУГ создается на конкурсной основе, проекты поддерживаются на один год с возможностью продления еще на год. НУГ — это первый этап на пути преобразования в научно-учебную лабораторию (НУЛ).

Состав НУГ «Комбинаторные и числовые задачи на решетках»:

• Михаил Дмитриев, 1 курс магистратуры факультета математики

• Всеволод Савченко, 3 курс бакалавриата факультета математики

• Федор Куянов, 3 курс бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

• Светлана Широковских, 4 курс бакалавриата факультета математики

• Алексей Слизков, 3 курс ПМИ

Устинов Алексей Владимирович
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший научный сотрудник

Решетчатые или дискретные модели – это стандартный подход к решению задач математической физики. При исследовании согласованности непрерывной и дискретной моделей, а также при изучении глубоких свойств дискретной задачи часто появляются неожиданные структуры теоретико-числового характера. Возникают сравнения, специальные числа, специальные функции, эффекты типа «малых знаменателей», связанные с диофантовыми приближениями, последовательности комбинаторного характера и т. д.

Проект «Комбинаторные и числовые задачи на решетках» посвящён главным образом исследованию свойств дискретных моделей математической физики. Одним из основных объектов исследования будет модель «Шашки Фейнмана», описывающая квантовое движение электрона, который способен интерферировать сам с собой.

Поздравляем и желаем успехов в работе!