Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

© Высшая школа экономики

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Codemasters Code Cup — студенческий турнир по программированию, который проводится компанией Codemasters International уже четвертый год подряд. В этом году соревнование было организовано совместно с Тульским государственным университетом и Центром олимпиадной подготовки по программированию МГУ им. Н.П. Огарева в Туле.

В отборочном этапе чемпионата приняло участие 370 студентов из 63 городов России. В финале лучшие участники соревновались в двух треках: по спортивному программированию и по разработке бизнес-приложений.

От факультета компьютерных наук ВШЭ в финал соревнования прошло двое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика». Федор Ромашов, студент 2-го курса, занял первое место в треке «Спортивное программирование», Богдан Яндулов, студент 3-го курса, — второе место.

Федор Ромашов

— Отборочный тур оказался достаточно интересным, задачи были как для самых начинающих, так и чуть посложнее. Пройти в финал оказалось достаточно легко.

Организаторы заранее спрашивали о необходимом ПО, и все было установлено, предоставили удобные рабочие места и одни из лучших компьютеров, что я видел на олимпиадах и турнирах. Финал прошел без технических неполадок. Порадовало и качество задач. Как я узнал позже, в жюри было несколько действительно хороших проблемсеттеров, к примеру Алексей Шмелев.

Задачи в финале оказались непростыми, пришлось помучиться. Я так и не приблизился к решению двух задач из десяти. Круто, что было и несколько сильных соперников из МФТИ, ВШЭ — Москва, ВШЭ — Санкт-Петербург, хотя надеюсь, что в следующем году будет еще больше сильных участников. Турниром остался доволен и буду рад поучаствовать в следующем году!

Богдан Яндулов

— Сначала был отборочный тур, без особых сложностей удалось его пройти и попасть в финал. Хочу отметить хорошую организацию самого мероприятия, все было на высшем уровне. От самого финала не было изначально никаких ожиданий в плане результатов, поэтому рад, что занял второе место, вообще не ожидал! В следующем году обязательно попробую свои силы еще раз.

Текст: Александра Казакова