• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ФКН заняли первое и второе место в олимпиаде True Tech Champ от МТС

Студенты ФКН заняли первое и второе место в олимпиаде True Tech Champ от МТС

© Высшая школа экономики

Финал олимпиады по программированию True Tech Champ от компании МТС состоялся в конце октября. Победителями и призерами соревнования стали 12 человек, из них двое — студенты второго курса магистратуры факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Сафонов и Максим Гороховский.

True Tech Champ — площадка для начинающих и опытных разработчиков. Олимпиада проводилась в три этапа: отборочная онлайн-игра, полуфинал, в котором было два трека (решение алгоритмических задач и написание алгоритма для оптимизации потребления облачных ресурсов) и финал. По итогам отборочных соревнований в заключительном этапе приняли участие 250 человек.

Победителями и призерами True Tech Champ стали 12 человек, из них двое — студенты второго курса магистратуры факультета компьютерных наук ВШЭ, которые участвовали в треке по решению алгоритмических задач. Иван Сафонов, студент программы «Математика машинного обучения», стал абсолютным победителем среди студентов и школьников, а Максим Гороховский, студент программы «Современные компьютерные науки», занял второе место.

Финал True Tech Champ проходил в формате фестиваля — на сцене выступили президент МТС Вячеслав Николаев, а также представители МТС и других компаний. Эксперты IT-индустрии прочитали лекции об искусственном интеллекте, разработке, машинном обучении и смарт-контрактах. Финалисты смогли пообщаться с IT-рекрутерами в формате One Day Offer. Также для участников фестиваля была организована развлекательная зона, стендап, концерт и даже выступление космонавта.

Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС

«Мы в МТС считаем, что развитие молодых IT-специалистов — важная стратегическая задача, и мы гордимся тем, что НИУ ВШЭ является одним из наших ключевых партнеров в образовательном процессе. За время нашего тесного сотрудничества мы запустили несколько обучающих курсов и открыли базовую кафедру по глубинному машинному обучению на факультете компьютерных наук. Мы знаем, что в Высшей школе экономики учатся талантливые студенты, которые не только выбирают наши образовательные программы в своем вузе, но и активно участвуют во внешних мероприятиях, таких как олимпиада True Tech Champ.

Я надеюсь, что все участники получили максимум положительных впечатлений от интересных задач и мастер-классов во время отборочных этапов и в финале в формате код-фестиваля. Хочу выразить благодарность всем участникам и поздравить победителей!»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН

«Популярность соревнований по алгоритмическому программированию очень велика, многие компании проводят свои соревнования как для поддержки сообщества, так и для поиска талантливых программистов для найма. На факультете компьютерных наук работает базовая кафедра МТС, и мы надеемся, что успехи студентов еще сильнее укрепят наше сотрудничество».

Иван Сафонов, студент второго курса магистратуры «Математика машинного обучения»

«В этом году компания МТС сделала свой чемпионат, в котором было два трека: один по спортивному программированию для школьников и студентов, другой — по продуктовому программированию. Я участвовал в первом треке.

В финале моего трека было чуть больше 100 участников, многих из них я знал. Было много сильных ребят, которые, как и я, регулярно участвуют в подобных соревнованиях.

Всего предлагалось шесть задач, которые предстояло решить за четыре часа. Все задачи, кроме последней, оказались несложными, но требовали аккуратности, их нужно было решить как можно быстрее, чтобы был маленький штраф.

К сожалению, у меня не получилось аккуратно решить эти задачи, и поэтому по штрафу я шел на непризовом восьмом месте. Но это помогло мне понять, что я должен обязательно решить последнюю задачу, чтобы получить призы. Поэтому получилось настроиться и за оставшееся время ее доделать. В итоге оказалось, что ее удалось решить только мне, поэтому я победил».

Текст: Александра Казакова