• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7 (495) 531-00-00 *27254

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство
Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна
Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович
Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич
Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Компьютерные науки и анализ данных

4 года
Очная форма обучения
75/5
75 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
125/60/30
125 бюджетных мест
60 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

4 года
Очная форма обучения
90/12
90 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
120/80/30
120 бюджетных мест
80 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
25/5/1
25 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Магистр по наукам о данных

2 года
Заочная
63/27
63 платных мест
27 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Математика машинного обучения

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Машинное обучение и высоконагруженные системы

2 года
Очная форма обучения
28/2
28 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Науки о данных (Data Science)

2 года
Очная форма обучения
65/15/20
65 бюджетных мест
15 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/10
25 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
50/1
50 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Глава в книге
Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

Статья
The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Школа для учителей "Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам"

Мероприятие завершено

Понедельник
29 июня

10:30-11:30 Открытие Летней школы
12:10-13:30 Лекция "Что такое программная инженерия"

Гринкруг Е.М., профессор департамента программной инженерии
14:30-15:50 Лекция "Информационные технологии поддержки учебного процесса"
Незнанов А.А., к.т.н., доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта
16:00-17:20 Лекция "Опыт применения открытых наборов данных в курсе «Программирование»"
Максименкова О.В., старший преподаватель департамента программной инженерии

Вторник
30 июня

10:30-13:30 Лекция "Основы программирования на языке  C++"
Максименкова О.В., старший преподаватель департамента программной инженерии
14:30-17:20 Семинар "Основы программирования на языке  C++"
Максименкова О.В., старший преподаватель департамента программной инженерии

Среда
1 июля
День Яндекса

10:00-11:00 Лекция "Информатика про жизнь"
Андрей Себрант
11:15-12:00 Лекция "Образовательные проекты Яндекса для школьников"
Лилия Барладян
12:30-13:30 Лекция "Яндекс.Контест, платформа для проведения олимпиад по программированию"
Лидия Перовская
14:30-16:30 Лекция "Игровые практики в образовании"
Вадим Полюга

Четверг
2 июля

10:00-11:20 Лекция "Множественность концепций одаренности"
Мельникова Е.Л., лауреат Премии Правительства РФ в области образования, к.п.н., доцент Академии ПКиППРО
11:30-14:50 Лекция и семинар "Диагностика одаренности: показатели, возрастная специфика, методы"
Мельникова Е.Л., лауреат Премии Правительства РФ в области образования, к.п.н., доцент Академии ПКиППРО
15:00-16:20 Семинар "Технология урока: проблемный диалог как тех-нология разви-тия одаренности"
Мельникова Е.Л., лауреат Премии Правительства РФ в области образования, к.п.н., доцент Академии ПКиППРО

Пятница
3 июля

10:30-11:50 Лекция "Что такое два?"
Ульянов М.В., профессор департамента программной инженерии
12:10-13:30 Лекция "Московская олимпиада школьников по информатике"
Густокашин М.С., директор Центра студенческих олимпиад ФКН, Яндекс
14:30-15:50 Лекция "Организация олимпиадной "тусовки" в школе"
Андреева Е.В., СУНЦ МГУ
16:00-17:20 Лекция "Олимпиада "Ломоносов" по информатике"
Шестимеров А. А., Яндекс, ВМК МГУ, ФКН ВШЭ

Суббота
4 июля

10:30-11:50 Лекция "Зачем и как участвовать в олимпиадах по информатике"
Евстропов Г.О., ФКН ВШЭ
12:10-13:30 Лекция "Использование codeforces при подготовке к школьным олимпиадам"
Ахмедов М.Б., МГУ
14:30-15:50 Лекция "Соревнования по компьютерной безопасности (CTF, Capture the flag) для школьников"
16:00-17:20 Круглый стол


Понедельник
6 июля

10:30-11:50 Лекция "Основы теории графов"
Максименкова О.В., старший преподаватель департамента программной инженерии
12:10-13:30 Лекция "Представление графов в памяти компьютера"
Максименкова О.В., старший преподаватель департамента программной инженерии
14:30-17:20 Семинар "Алгоритмы на графах"
Максименкова О.В., старший преподаватель департамента программной инженерии

Вторник
7 июля

10:30-13:30 Лекция и семинар "Введение в программирование на Python"
Латыпов Инсаф, Овсянников Георгий, Балабан Александр, Яндекс
14:30-17:20 Лекция и семинар "Основы веб-программирования"
Латыпов Инсаф, Овсянников Георгий, Балабан Александр, Яндекс

Среда
8 июля

10:30-17:20 Практикум по проектированию веб-приложений на платформе Google AppEngine
Латыпов Инсаф, Овсянников Георгий, Балабан Александр, Яндекс