• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мини-курс “Кооперативная теория игр и теория паросочетаний”

Мероприятие завершено

В начале марта состоится мини-курс “Кооперативная теория игр и теория паросочетаний”

 

Его проведет Денис Соколов, выпускник ФКН.

Подробнее о Денисе можно прочитать в его интервью для ФКН

Закончил магистратуру в Автономном Университете Барселоны, изучал кооперативную теорию игр.

Сейчас Денис учится на втором курсе PhD в университете Boston College, интересуется Теорией Игр, Теорией Паросочетаний и Поведенческой экономикой.

 

 

Аннотация к мини-курсу “Кооперативная теория игр и теория паросочетаний”

 

Теория игр использует математические методы в изучении взаимодействия двух и более агентов (например экономических) в тех случаях, когда выбранные ими стратегии влияют на конечный результат этого взаимодействия. Эта дисциплина “родилась” в 1944 году в Принстоне после публикации классической книги Джона фон Неймана и Оскара Моргенштерна “Теория игр и экономическое поведение”. 

 

В этом исследовании авторы разделили общую теорию игр (ТИ) на две подтемы: некооперативную и кооперативную ТИ. Основное отличие первой подтемы от второй состояло в том, что в не кооперативной ТИ игрокам запрещается “сговариваться” (каждый преследует сугубо личные интересы), в то время как в кооперативной ТИ все наоборот: исход игры определяется тем, на какие коалиции разобьются участники игры. 

 

Хотя мотивация для разделения и была благородной (упростить модели кооперации двух и более игроков), в результате, в силу своей абстрактности, кооперативная ТИ уже на протяжении десятков лет является намного менее популярным направлением, чем ее “старшая сестра”. Однако в рамках этой теории было получено множество интересных, красивых и важных результатов, часть из которых мы рассмотрим на первой лекции мини-курса.

 

Более того, некоторые идеи и концепции кооперативной теории игр (честность, стабильность, ядро и т.д.) были положены в фундамент бурно развивающейся по сей день “теории паросочетаний”. Эта дисциплина изучает наиболее эффективные  сочетания агентов с агентами или агентов с объектами в рамках заданной модели. На второй лекции будут представлены модель “Марьяжа” или задача о парах мужчина-женщина (marriage problem), а также задача распределения студентов по университетам (school choice). Наконец, на последней лекции мы поговорим о задаче распределения неделимых объектов (house allocation) и проблеме построения эффективного механизма пересадки почек (kidney exchange).

 

Предварительных знаний для курса не требуется — только любознательность.

 

Место проведения: Факультет компьютерных наук. Покровский бульвар, д.11

 

Расписание мини-курса:

2 марта – с 16.40 до 21.00 – ауд. R301

3 марта – с 16.40 до 21.00 – ауд. R301

5 марта – с 16.40 до 21.00 – ауд. R201

 

РЕГИСТРАЦИЯ ПРОДЛИТСЯ ДО 29 ФЕВРАЛЯ, КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

Регистрация