Введение в квантовые вычисления

Формат проведения занятий: онлайн
Экзамен: в 4-м модуле

Аннотация:

Основной целью факультатива является знакомство студентов с квантовыми вычислениями и квантовыми технологиями.

Курс ориентирован на студентов, изучающих в большей степени математику и компьютерные науки, и состоит из двух частей. Первая часть – введение в квантовую теорию информации. В данной части курса квантовые вычисления будут рассматриваться скорее с точки зрения математики, а не квантовой физики, будут рассказаны основные концепции, на которых строятся квантовые алгоритмы, будут рассмотрены некоторые существующие квантовые алгоритмы. Практически каждая лекция первой половины курса будет сопровождаться демонстрацией кода с практической реализацией рассмотренных на лекции тем. Вторая часть курса – это оптический подход к квантовым вычислениям и квантовым технологиям. В ней будет рассматриваться физическая реализация квантовых вычислений на оптической физической платформе. Будут продемонстрированы (с примерами кода) протоколы квантовой криптографии и квантовой телепортации.

План занятий:

1.   От теории вероятностей к квантовой механике, от классических вычислений к квантовым компьютерам. (Если останется время,то тензорные диаграммы квантовых алгоритмов). Чистые квантовые состояния. Квантовые наблюдаемые. Правило Борна. Квантовые гейты. Смешанные квантовые состояния. Практика: базовые вещи из QISKIT. Инициализация квантовых переменных, создание серкита. Наглядно о квантовых вычислениях.

2.   Тензорные произведение. Квантовая запутанность. Многокубитные квантовые цепочки . Разложение Шмидта. Очищение смешанных состояний. Практика: многокубитные квантовые цепочки, которые реализуют запутанность. Визуализация запутанных состояний (вернее её отсутствие).

3.   Более подробно о квантовой эволюции. Гейт как оператор эволюции. Представления Шредингера и Гейзенберга.Эволюция открытых квантовых систем. Квантовые каналы и общий случай квантовых измерений (POVM). Практика: знакомство с модулем quantum info и симуляцией шумных квантовых цепочек.

4.   Квантовые вычисления. Обратимое вычисление. Квантовый оракул. Алгоритм Дойча. Алгоритм Гровера. Практика: реализация алгоритма Гровера с помощью QISKIT. Исполнение алгоритма на сверхпроводниковом квантовом компьютере.

5.   Введение в квантовое машинное обучение. Как кодировать классическую информацию в квантовые состояния. Параметризованные квантовые цепочки. Вариационные алгоритмы. Практика: почти все это занятие будет содержать какой-то код. Можно сказать, что оно больше чем на половину практическое.

6.   Оптический подход к квантовым вычислениям и технологиям

7.   Уравнения Максвелла, электромагнитная волна, классическая интерференция. Оптические приборы (Поляризационный светоделитель, волновые пластинки и прочее)

8.   Предмет квантовой механики, постулат гильбертова пространства, поляризация фотона, квантовые измерения. Детектор единичных фотонов.

9.   Квантовая интерференция и дополнительность, квантовая криптография. Операторы в квантовой механике. Генерация единичных фотонов. Квантовые наблюдаемые.

10. Пространство тензорных произведений, измерения в составных пространствах, генерация запутанных состояний. Тензорное произведение операторов. Локальные операторы. Граница Холево и квантовое сверхплотное кодирование.

11. Удалённое приготовление состояния. Частичное скалярное произведение. Квантовые вычисления, оптический гейт C-NOT. Квантовая телепортация.

Формула оценивания:
 0.5 * оценка за зачет + 0.3 * оценка за проект + 0.2 * оценка за контрольную.

Пререквизиты:  Знание базовых курсов теории вероятностей, линейной алгебры, базовый Python.

Для кого:  Студенты ФКН.