РНФ поддержал программу развития ИППИ РАН

Российский научный фонд определил победителей конкурса на финансирование комплексных научных программ российских организаций. Среди 16 победителей конкурса — Институт проблем передачи информации РАН, ключевой партнер факультета компьютерных наук.

РНФ поддержал программу развития ИППИ РАН

Российский научный фонд
 определил победителей конкурса на финансирование комплексных научных программ российских организаций. По результатам отбораподдержаны 16 программ, предусматривающих развитие научных центров и университетов в целях укрепления кадрового потенциала науки, проведения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции. Среди победителей — программа «Цифровые технологии и их применения» Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.
ИППИ РАН является ключевым партнером факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заявленные им направления развития тесно связаны с научными направлениями факультета. В рамках выделенного гранта РНФ поддержит такие проекты ИППИ РАН, как «Наука о данных и предсказательное моделирование» под руководством профессора факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ В.В. Вьюгина, «Фундаментальные математические и физические модели больших систем» под руководством профессора математического факультета НИУ ВШЭ И.М. Кричевера, а также «Анализ данных в геномике», «Беспроводные сети нового поколения для Интернета людей и вещей» и «Фундаментальные проблемы разработки интеллектуальных автономных систем».
На конкурс было подано более 150 заявок. Грантовая поддержка будет осуществляться до конца 2018 года. Максимальный размер гранта РНФ за весь период его реализации составляет до 750 млн. руб.