Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Факультет компьютерных наук открывает новую магистерскую программу

В 2015 году на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики откроется новая магистерская программа «Математические методы оптимизации и стохастики» (ММОС).

Программа разработана Лабораторией структурных методов анализа данных в предсказательном моделировании (ПреМоЛаб), которой руководит Владимир Спокойный, профессор математики и экономики университета Гумбольдта, заведующий лабораторией стохастических алгоритмов и непараметрической статистики института Вейерштрасса в Берлине.

Спокойный также будет академическим руководителем новой магистерской программы ММОС.

На программе будут готовить исследователей в области современной прикладной математики и математического моделирования с углубленным изучением математической статистики, стохастического анализа и дискретной математики, а также специалистов по методам оптимизации с упором на методы выпуклой оптимизации в задачах высокой размерности.

Партнеры программы в Вышке — факультет математики и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений, а вне её стен — Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Независимый Московский университет (включая совместную с Американским математическим обществомпрограмму Math in Moscow), а также Научно–образовательный центр МИАН им. В.А.Стеклова.

Выпускники магистерской программы ММОС получат подготовку, достаточную для продолжения учебы и исследовательской работы в ведущих мировых и российских центрах прикладной математики, математического моделирования и информатики, таких как лаборатория стохастических алгоритмов и непараметрической статистики Института прикладного анализа и стохастики им. Вейерштрасса и факультет экономики университета Гумбольдта (Берлин), университет Лувен-Ла-Нев (Бельгия), университет Фурье (Гренобль), Математический институт общества Макса Планка (Бонн), университет Манхейма, Национальная школа статистики и экономики (ENSAE, Париж), Математический институт им. В.А.Стеклова (Москва).

Магистерская программа будет взаимодействовать с научно-организационным центром СТРАДО и спиноффами ИППИ РАН — компаниями Datadvance и Telum, которые, в свою очередь, являются партнёрами таких международных компаний, как Airbus, Siemens, Autodesk, Huawei и др. Планируется организация обменов участников программы — преподавателей и студентов — с аналогичными программами ведущих западных университетов, включая приглашение ведущих мировых специалистов для чтения лекций и руководства исследовательской работой магистрантов.

Официальная презентация программы пройдет 6 декабря в рамках Дня открытых дверей для поступающих в магистратуру факультета компьютерных наук. Также на Дне открытых дверей преподаватели факультета расскажут о двух других магистерский программах — «Науки о данных» и «Системная и программная инженерия». В 2014 году на программу «Науки о данных» поступило 42 человека, на программу «Системная и программная инженерия» — 27 человек.