• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей магистратуры на факультете компьютерных наук

6 декабря факультет компьютерных наук провел День открытых дверей образовательных программ магистратуры. Преподаватели факультета рассказали о магистерских программах, условиях поступления, читаемых курсах и внеучебной жизни студентов. Также на Дне открытых дверей состоялась презентация новой магистерской программы  “Математические методы оптимизации и стохастики”.
В 2014 году факультет компьютерных наук принял 69 студентов магистратуры на две образовательные программы. На программу "Науки о данных" поступило 42 человека, которые проходят обучение по трем специализациям: “Интеллектуальный анализ и структурный анализ”, “Анализ Интернет-данных” и “Технология моделирования сложных систем”. Выпускники программы смогут решать задачи поиска, сбора, хранения, подготовки, анализа данных и интерпретации результатов в области специализации. Обучение ведется на русском и английском языке.
На образовательную программу “Системная и программная инженерия” в 2014 году поступило 25 человек. Обучение по программе направлено на получение профессиональных компетенций в области разработки современных систем управления и обработки информации на мировом уровне с возможностью прохождения практики в российских и международных компаниях — лидерах ИТ-индустрии. Обучение ведется полностью на английском языке.
 
В 2015 году выделено 50 бюджетных мест на программу “Науки о данных” и 20 бюджетных мест на программу “Системная и программная инженерия”. Также в 2015 году пройдет первый набор на магистерскую программу “Математические методы оптимизации и стохастики” (ММОС). Программа разработана сотрудниками Лаборатории структурных методов анализа данных в предсказательном моделировании (ПреМоЛаб) – исследовательского коллектива под руководством В.Г. Спокойного, который был создан в Москве в 2011 г. по программе “мегагрантов” Правительства РФ и быстро завоевал как авторитет среди специалистов по оптимизации и анализу данных, так и популярность среди старшекурсников и аспирантов НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ и других ведущих университетов. Программа ММОС направлена на подготовку исследователей в области современной прикладной математики и математического моделирования с углубленным изучением  математической статистики, стохастического анализа и дискретной математики, а также специалистов по методам оптимизации с упором на методы выпуклой оптимизацию в задачах высокой размерности.
 
На Дне открытых дверей выступили декан факультета Иван Аржанцев, руководитель департамента программной инженерии Сергей Авдошин, доценты департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский и Жофрэ  Декруэ, преподаватель базовой кафедры Яндекса Иван Пузыревский,  заместитель декана по научной работе Андрей Соболевский, сотрудник лаборатории ПреМоЛаб Александр Гасников и менеджер магистерских программ Сергей Суриков.