Вышел из печати авторский учебник профессора Бориса Миркина

В издательстве "Юрайт" вышел авторский учебник «Введение в анализ данных. Учебник и практикум» профессора Департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Миркина.

Анализ данных, говорится в аннотации учебника — предмет, порожденный компьютерной революцией, приведшей к накоплению огромного количества конкретных данных о совокупностях объектов, таких как страны или регионы, веб-сайты, работодатели и работники, товары и продавцы. В отличие от классической математической статистики, анализ данных не пытается вывести свойства окружающего мира, исходя из специально собранных данных, а ориентирован на отыскание каких-либо паттернов, закономерностей, структуры в имеющихся данных.

В данном учебнике, подготовленном на основе большого международного опыта исследований и преподавания, излагаются основные методы анализа данных, относящихся, прежде всего, к одному или двум изучаемым признакам. Подробно рассмотрены вопросы анализа и интерпретации связей между двумя количественными, двумя качественными, а также качественным и количественным признаками. Из многомерных методов рассмотрены наивный Бэйесовский классификатор и метод K-средних для кластерного анализа, включая «интеллектуальную» версию с автоматическим определением числа кластеров и их начального местоположения. Изложение ориентировано на людей, предпочитающих не формулы, а вычисления, и содержит большое количество иллюстративных примеров применения рассматриваемых понятий к анализу реальных данных.

Учебник предназначен для студентов бакалавриата и магистратуры инженерно-технических специальностей, а также может использоваться для самостоятельного изучения.