• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская математическая контрольная ЧТД: итоги

В день числа «пи», 14 марта, состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная Яндексом при поддержке Высшей школы экономики. Всего за один час, отведённый на решение задач, в контрольной приняли участие почти 13 тыс. человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран.

Разбор заданий проводит преподаватель ФКН Татьяна Мухутдинова.

Разбор заданий проводит преподаватель ФКН Татьяна Мухутдинова.

Принять участие в контрольной можно было двумя способами — онлайн на сайте проекта или в аудиториях Высшей школы экономики в Перми, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве.

Как регионы, где есть кампусы Вышки, справились с задачами?

В Москве и Московской области контрольную на сайте проекта и в аудиториях Вышки решали в общей сложности более трёх тысяч человек самых разных возрастов. Справились с заданиями более половины из них: меньше трети получили оценку «удовлетворительно», примерно каждый пятый — оценку «хорошо», на отлично написали 8% участников. Москвичи ненамного уступили лидеру — Новосибирской области, где пятерки получили 12% участников контрольной.

После окончания контрольной на офлайн-площадках участники могли разобрать алгоритмы решения задач с настоящими математиками.В целом гости университетских кампусов остались довольны уровнем заданий, разработанных в Яндексе и прошедших двойную проверку на факультетах математики и компьютерных наук ВШЭ. «Интересно, не очень сложно. У меня получилось не все, но только из-за моей невнимательности, — говорит программист Роман, один из участников контрольной на площадке московского кампуса. — Только последние три задачи были ощутимо сложные. Первые семь — вполне простые».

«У меня всегда с математикой была большая любовь, — делится впечатлениями лингвист Алена, также писавшая контрольную в Вышке. — Она мне легко давалась, и в лицее с учителем математики повезло, но сейчас у меня совсем нет связи с точными науками. Так что вспомнить все, посидеть и порешать — это было большое удовольствие. Формат контрольной очень хороший — проверяет какие-то базовые знания, имеющие отношение к выживанию в реальном мире».

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ЧТД приняли участие около 1200 человек. Справились с контрольной чуть менее половины из них: 26% получили оценку «удовлетворительно», 15% — оценку «хорошо». На отлично написали 6% участников.

В Пермском крае в ЧТД приняли участие около 200 человек. 21% из них получили оценку «удовлетворительно», 11% — оценку «хорошо». На отлично написали 2% участников.

В Нижнем Новгороде и области в ЧТД также приняли участие около 200 человек. Более половины из них с контрольной справились: 32% получили оценку «удовлетворительно», 17% — оценку «хорошо». Отличников среди нижегородских участников набралось 10%. Нижегородцы показали на контрольной третий результат среди всех российских регионов.