• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей в Воронеже

24–25 апреля 2015 преподаватель департамента программной инженерии Сергей Шершаков принял участие в выездном Дне открытых дверей ВШЭ в Воронеже, организованном совместно с Региональным центром Высшей школы экономики в Воронеже.

Сергей Андреевич совместно с коллегами с факультетов экономики, математики, гуманитарных наук, социальных наук — Владимиром Карачаровским, Александром Буфетовым, Юлией Горбатовой, Александром Вечериным — представляли Вышку и рассказывали об образовательных программах Университета.

 В течение двух дней мы посетили несколько школ Воронежа, рассказывали школьникам и их родителям о Вышке, о наших факультетах, о перспективах и возможностях, о трудностях поступления и учебы и путях их решения. Мне довелось представить наш факультет в четырех школах и в двух из них прочитать мастер-класс на тему „Программное обеспечение: от микроконтроллеров до облачных вычислений“, в котором попытался дать краткий обзор использования программного обеспечения как в низкоуровневых приложениях, таких как встраиваемые системы, так и в высокоуровневых распределенных бизнес-приложениях. Надеюсь, мне удалось добиться поставленной цели: заинтересовать тех ребят, кто еще не определился до конца, в том, какое направление дальнейшего развития своих профессиональных компетенций выбрать, и убедить тех школьников, кто собрался связать свое будущее с ИТ-технологиями, в правильности сделанного выбора.

Было много вопросов от школьников и их родителей относительно условий поступления и обучения, подготовки к олимпиадам и ЕГЭ. Некоторые особенно мотивированные ребята задавали узкоспециализированные вопросы, делились своим опытом создания ИТ-продуктов, интересовались возможностью участия в научно-практической работе вместе с преподавателями и научными сотрудниками. С большим удовлетворением отмечал, что ФКН ВШЭ — как-раз то самое место, где процесс вовлечения студентов в профессиональное сообщество начинается с самых первых дней участия в жизни факультета.

Должен отметить высокий уровень организации мероприятия нашими воронежскими коллегами: начиная от логистики и заканчивая взаимодействием с представителями школ. Приятно отмечать, что Вышку в Воронеже представляют настоящие профессионалы во главе с Ю. В. Кретовой, люди, помогающие детям в их стремлении получить лучшее высшее образование.

Наконец, хотелось бы отметить, что несмотря на то, что мы с коллегами с других факультетов представляли совершенно разные области знаний, нам, как мне кажется, каждый раз удавалось настраиваться на одну волну и органично дополнять друг друга. Это очень хорошо чувствуется, когда совершенно разные люди объединены общим делом и идеологией, которые, наверное, можно назвать "духом Вышки".

Шершаков Сергей Андреевич
Департамент программной инженерии: Старший преподаватель