13 сентября – 4 октября

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Летний поход в Подмосковье

На минувших выходных, 4-5 июля в Звенигородском районе Московской области прошел первый поход факультета компьютерных наук. В него сходили более 80 человек – это студенты факультета, аспиранты, преподаватели, сотрудники и просто друзья. Тем самым была основана новая традиция ФКН.

Формат похода унаследовал черты проводившихся в прошлые годы Летнего похода факультета бизнес-информатики (в котором участвовали студенты и преподаватели отделения программной инженерии) и Похода отделения прикладной математики и информатики. Главным организатором и идейным вдохновителем похода стал доцент Дмитрий Шварц: “Мне кажется, поход прошел удачно, хотя я рассчитывал, что народу будет больше, а приключений по пути (разрытый газопровод, труднопроходимый лес, заросшие просеки) меньше. Зато есть куда расти на следующий год.”

Участникам предлагались на выбор три пеших пути: короткий (9 км), средний (14 км) и длинный (22 км) – все они вели к одной и той же поляне неподалеку от ст. Захарово. В субботу в 8 утра участники похода встретились на Белорусском вокзале и, доехав до нужной станции (своей у каждого пути), вышли на маршруты. Одну из групп вел доцент Константин Сорокин. Можно было добраться до поляны и самостоятельно, по самому короткому пути (4 км от Захарово).

К обеду группы начали собираться на поляне. Места для лагерей в лесу у поляны были заранее размечены организаторами. Они же подготовили дрова для большого костра. Декан факультета Иван Аржанцев выбрал самый короткий путь, заблудился, но до лагеря все-таки дошел.

После отдыха, постановки лагерей и обеда доцент Всеволод Чернышев провел мастер-класс по стрельбе из лука. Вечером до места добрались студенты, шедшие по длинному пути. В сумерках на большом костре прошло традиционное сжигание “чучела сессии”. Переночевав в лесу, на следующий день участники вернулись домой.

“Я познакомился со многими интересными людьми, наслушался занимательных рассказов от старших товарищей, – рассказывает студент 2 курса бакалавриата Дмитрий Еремин. – Также я научился колоть дрова, пользоваться пилой-цепочкой, разжигать костер с одной спички и мыть жирную посуду в холодной воде в ручье.”