Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

"Зеленая волна" приема в бакалавриат

29 июля  на сайте Высшей школы экономики опубликованы списки приглашенных к зачислению на образовательные программы бакалавриата. На программу “Прикладная математика и информатика” (ПМИ) приглашение получили абитуриенты, у которых суммарный балл ЕГЭ составил не менее 281, а  на программу “Программная инженерия” (ПИ) приглашали, начиная с 278 баллов. Кроме баллов ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку в общем балле учитывалось сочинение, а также индивидуальные достижения. Всего на образовательные программы бакалавриата факультета компьютерных наук подали заявления 1591 абитуриент. В связи с большим количеством заявлений от абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний по результатам олимпиад, уже второй год университет принимает решение выделить 25% дополнительных бесплатных мест от первоначального числа бюджетных мест для зачисления по результатам ЕГЭ.

“Старт факультета в прошлом году был весьма успешным. Этим летом мы уже не могли рассчитывать на эффект новизны, и тем более отрадно, что интерес к нашим образовательным программам продолжает расти. На мой взгляд, текущая приемная кампания подтверждает, что мы оправдываем ожидания наших первых студентов, — отмечает декан факультета Иван Аржанцев. —  За год мы создали на факультете все условия для учебы как выпускников школ с сильной олимпиадной подготовкой, так и студентов, поступивших по ЕГЭ и на коммерческие места. Наша “пилотная группа” на ПМИ превратится в новом учебном году в “пилотный поток” с углублённой подготовкой по базовым математическим дисциплинам и по программированию.  Несмотря на то, что в этом году планка приема по олимпиадам на ПМИ стала заметно выше, число заявлений от абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, вновь превысило число бюджетных мест.  Стабильно успешный прием на программу ПИ связан, среди прочего, с развитием перспективных прикладных направлений, среди которых отмечу разработку мобильных приложений. Этим летом к нам подали заявления 188 победителей и призеров олимпиад школьников, среди них один победитель и тринадцать призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Но наши будущие первокурсники могут не бояться высокого уровня подготовки своих сокурсников, учебный план и внутрифакультетская жизнь построены так, что все наши студенты могут стать высококлассными специалистами международного уровня”.

Абитуриенты, не прошедшие на бюджет по количеству набранных баллов, могут поступить на места с оплатой обучения. В Вышке предусмотрена система скидок на первый год обучения (70, 50 и 25%), которые стало легче сохранить в последующие годы. Для оплаты обучения в НИУ ВШЭ можно получить образовательные кредиты с господдержкой на специальных условиях по ставке 7,06%. Во время учебы студент выплачивает только процент за пользование кредитом, сумму основного долга он начнет погашать лишь через три месяца после окончания обучения в срок до 10 лет.