Студенты факультета на хакатоне ВКонтакте

На прошедших выходных компания ВКонтакте впервые провела 24-часовой хакатон по открытым данным, предоставленным возможностями API ВКонтакте и компаний-партнёров. Проект команды 700 km студентов факультета компьютерных наук получил призы в номинациях “Лучшее приложение по версии KudaGo” и “Лучшее приложение по версии “Мой офис”.

Команда 700 km студентов 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” Вадима Дробинина и Александра Зимина разработала мобильный календарь с персональным помощником с использованием API. Приложение помогает упростить ежедневные цели (вызов такси, поиск ресторанов и музеев и т.п.) и выполняет их за пользователя, а также для дополнительной мотивации показывает цели и планы друзей.

"Для участия в хакатоне нужно было подать заявку и пройти предварительный отбор от сотрудников ВКонтакте, — рассказывает Вадим Дробинин. —  Мы отправили наброски идей: «Хотим сделать календарь, который, когда надо, сам будет вызывать вам такси и заказывать еду. Из дополнительных “фишек” там будут цели друзей, лайки и мотивация». Когда мы узнали, что прошли отбор, то проработали детали приложения. Сам код до начала мероприятия писать было нельзя, на создание рабочего прототипа и подготовку презентации у нас было 30 бессонных часов на самом хакатоне."

"Я участвую уже не в первом хакатоне, но таких замотивированных участников я вижу впервые, — делится своими впечатлениями Александр Зимин. — Около 80% команд программировали все 24 часа, что было очень круто как в плане атмосферы, так и общего духа. По итогам хакатона мы презентовали свое приложение перед экспертным жюри из разработчиков ВКонтакте. Интернет-издание KudaGo, чьё API было тесно интегрировано в наше приложением, выбрали нас победителями. Также сервису для работы с документами МойОфис, которые по итогам хакатона подарили нам часы AppleWatch, очень понравилась идея проекта: они назвали её инновационной и сказали, что календарь  очень важная часть офисного пакета."