Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Победа на Machine Learning хакатон от Microsoft

28-29 ноября в московском офисе компании Microsoft прошел хакатон по Azure Machine Learning. Команды студентов факультета компьютерных наук стали победителями в номинации “Моделирование данных”, а также получили специальный приз за решение задачи “Альфа-Банка” в номинации “Визуализация данных”.

Участникам хакатона нужно было за два дня решить одну из трех предложенных организаторами конкурса задач: спрогнозировать вероятность ухода клиентов Альфа-Банка, эффективность e-mail-коммуникаций Emarsys или предсказать будущие закупки заказчиков Microsoft. Команда ЧАЧ студентов образовательной программы  “Программная инженерия” Александра Лазаренко и Антона Кондрашова и студента первого курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Валерия Батурина по итогам решения задачи Emarsys стала победителем в номинации “Моделирование данных”.

“В прошедшие выходные мы побывали на хакатоне компании Microsoft по машинному обучению, – рассказывает студент факультета Антон Кондрашов. – Наша команда ЧАЧ выбрала кейс компании Emarsys, поскольку он был для нас достаточно интересен. Задача заключалась в том, что необходимо было построить бинарный классификатор, который определяет активен ли пользователь, использующий определенный почтовый адрес, или нет. Два дня пролетели очень быстро, мы с энтузиазмом подошли к решению задачи, в перерывах рубились в XBox и пили кофе. Очень понравилась атмосфера события. Интересно было пообщаться с людьми, интересующимися этой сферой, особенно с организаторами и представителями компании Майкрософт. Как итог, разработанная нами модель по проекту компании Emarsys победила. Призами были Microsoft Lumia, шампанское и приглашение на новогодний банкет компании”.

Но это не все победы студентов факультета компьютерных наук. Команда “Фуршет” в составе студентов 2-го курса “Прикладной математики и информатики” Артёма Гадецкого, Никиты Беньковича и Айбулата Ямилова и студента 2-го курса “Программной инженерии” Исмаила Хамитова получила специальный приз в номинации Визуализация данных от Альфа-Банка. Также в решении задачи Альфа-Банка приняла участие команда Feminists from hell, в состав которой вошли студенты 3-го курса “Прикладной математики и информатики” Айбек Аланов, Никита Александров, Илона Папава и Рамиль Яруллин.

"За неделю до начала хакатона мы решили собрать команду,  делится впечатлениями Артем Гадецкий, участник команды "Фуршет".  Шли туда особо не надеясь на что-то, так как мероприятие было рассчитано на людей уже занимающихся анализом данных и машинным обучением. Основной контингент участников хакатона  это разработчики 25-40 лет, в одной номинации даже команда программистов из Яндекса выиграла. Мероприятие состояло в том, чтобы познакомить участников с двумя достаточно молодыми технологиями Microsoft: Machine Learning Azure и Power BI. Мы о них ничего не знали до самого начала хакатона, поэтому в первый день мучительно разбирались в этих системах, в итоге у нас даже что-то красивое получилось. Хакатон проходил в два дня в главном московском офисе Microsoft в бизнес центре Крылатские холмы. Первый день проходил в номинации Визуализация данных, так что к вечеру мы уже должны были предоставить какой-то конечный продукт, сделанный с помощью Power BI и Microsoft Azure. Наша идея была в том, чтобы по данным составить портреты клиентов Альфа-Банка и определять отток клиентов в определенных группах людей. Мы определенным образом кластеризовали данные и получили девять различных портретов, и уже эту информацию попытались хорошо визуализировать и на представлении проектов "продать". В итоге мы выступали одни из последних, и после выступления поехали домой, так как результаты оглашались на следующее утро. Ночью мы особо не спали  на следующий день нам надо было уже представить модель, которая предсказывает отток клиентов. Придя на следующее утро, мы неожиданно узнали, что выиграли в одной из номинаций, это нас мотивировало продолжить работу и попытаться занять место в другой номинации. Но в итоге мы не успели доделать все до конца. В какой-то мере мы полагались на удачу при тестировании на валидационной выборке нашей модели. Наша команда получила результат в 70% точности, чего не хватило для попадания в призовую тройку. Но все равно было очень интересно и познавательно. Следующий хакатон в феврале, и мы собираемся отстоять честь Вышки.