117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студенты факультета выиграли хакатон Bauman Urban Hack

В прошедшие выходные студенты факультета компьютерных наук Александр Лазаренко и Антон Кондрашов победили на хакатоне Bauman Urban Hack в номинации компании “Билайн”. Мероприятие, организованное сообществом мобильных разработчиков Apps4All, было посвящено созданию инновационных продуктов для развития городской среды. О хакатоне и проекте-победителе рассказал Антон Кондрашов, студент 2-го курса образовательной программы “Программная инженерия”.

Антон Кондрашов,
победитель хакатона Bauman Urban Hack

В прошедшие выходные мы с Александром Лазаренко приняли участие в Bauman Urban Hack хакатоне, организованном Apps4All при поддержке Beeline, Tinkoff bank и Google.

На хакатоне представили три номинации. Первая номинация была от Билайна. Необходимо было разработать мобильный сервис с использованием Big Data для поиска потерявшихся или пропавших людей. Решение должно быть основано на механизмах анализа больших данных и изменении геолокации. Также необходимо было придумать оптимизацию рассылки клиентам сотовых операторов ориентировки на пропавшего человека с постепенным увеличением зоны охвата, исходя из предположительного направления перемещения пропавшего. Данный проект Билайн реализует совместно со спасательным отрядом Liza Alert, которому и нужно помочь.

Tinkoff bank представил задачу, связанную с разработкой приложения для носимых устройств. Банку необходимо было понять, что можно сделать с часами и как можно улучшить пользовательский опыт, например, в области оплаты, проверки начислений или задолженностей, контроля расхода средств и т.д.

Последняя задача была от компании Google. Они предложили участникам сделать что-нибудь для платформы Android с использованием Bluetooth Beacons.

Для нас самой интересной показалась задача, предложенная компанией Билайн, ее мы и принялись решать.

Я написал приложение для спасателей под iPad, которое соединялось с сервером, написанным Александром. Наша система использовала предиктивную модель для предсказания перемещения пользователей от вышки к вышке, а также формировало автоматически команду волонтеров для спасателей. Наше решение было признано лучшим всем составом жюри из Билайн, и нас особенно отметил руководитель службы разработки продуктов Big Data «ВымпелКом» Сергей Марин. На этой неделе нас пригласили в офис Билайн, для того чтобы рассказать нам о планах компании относительно продолжения работы над приложением, и предстоящем крупнейшем в мире соревновании по мобильным разработкам Global Mobile Challenge,  финал которого пройдет на Всемирном Мобильном Конгрессе в Барселоне в феврале 2016-го года. Победа в хакатоне обеспечила нас путевкой на региональный этап этого соревнования.