26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студенты “Программной инженерии” стали лауреатами конкурса “Открытые данные Российской Федерации”

Студенты факультета компьютерных наук стали лауреатами Всероссийского конкурса “Открытые данные Российской Федерации” и в ближайшее время представят свое приложение “Антидопинг” заместителю министра спорта.

Приложение «Антидопинг», разработанное студентами 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” Владиславом Орловым, Владиславом Скоковым и Максимом Холодняком, предоставляет пользователям возможность с помощью камеры мобильного телефона определить является ли лекарственное средство допингом, просканировав штрих код препарата. На основе сопоставления активных веществ, входящих в состав лекарства, с перечнем субстанций, запрещенных для использования в спорте, пользователь получает информацию, можно ли принимать данное средство.

В сентябре Открытое правительство в партнерстве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации». Конкурс направлен на реализацию социального и экономического потенциала открытых государственных и муниципальных данных, способствованию свободному и плодотворному взаимодействию владельцев и потребителей открытых данных и вовлечению всех желающих в процессы создания и использования инновационной продукции и услуг на основе открытых данных. Практическим результатом всероссийского конкурса стали инновационные социально значимые приложения и сервисы на основе открытых данных с проработанной бизнес-составляющей и стратегией развития.

“Я ходил на встречу с представителями министерства спорта РФ в преддверии конкурса, там предложили сделать приложение "Антидопинг", и мы согласились, — рассказывает студент факультета Владислав Орлов. — Сейчас, как финалистов конкурса, нас поддерживает Открытое правительство, как в продвижении, так и идейно. У нас идет диалог с министерством спорта, они заинтересованы в данном приложении, и в ближайшее время мы должны представить приложение заместителю министра, а потом может быть и самому министру спорта.”