Студенты “Программной инженерии” стали лауреатами конкурса “Открытые данные Российской Федерации”

Студенты факультета компьютерных наук стали лауреатами Всероссийского конкурса “Открытые данные Российской Федерации” и в ближайшее время представят свое приложение “Антидопинг” заместителю министра спорта.

Приложение «Антидопинг», разработанное студентами 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” Владиславом Орловым, Владиславом Скоковым и Максимом Холодняком, предоставляет пользователям возможность с помощью камеры мобильного телефона определить является ли лекарственное средство допингом, просканировав штрих код препарата. На основе сопоставления активных веществ, входящих в состав лекарства, с перечнем субстанций, запрещенных для использования в спорте, пользователь получает информацию, можно ли принимать данное средство.

В сентябре Открытое правительство в партнерстве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации». Конкурс направлен на реализацию социального и экономического потенциала открытых государственных и муниципальных данных, способствованию свободному и плодотворному взаимодействию владельцев и потребителей открытых данных и вовлечению всех желающих в процессы создания и использования инновационной продукции и услуг на основе открытых данных. Практическим результатом всероссийского конкурса стали инновационные социально значимые приложения и сервисы на основе открытых данных с проработанной бизнес-составляющей и стратегией развития.

“Я ходил на встречу с представителями министерства спорта РФ в преддверии конкурса, там предложили сделать приложение "Антидопинг", и мы согласились, — рассказывает студент факультета Владислав Орлов. — Сейчас, как финалистов конкурса, нас поддерживает Открытое правительство, как в продвижении, так и идейно. У нас идет диалог с министерством спорта, они заинтересованы в данном приложении, и в ближайшее время мы должны представить приложение заместителю министра, а потом может быть и самому министру спорта.”