117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

The inverse problem for the Kuramoto model of two nonlinear coupled oscillators driven by applications to solar activity

Savostyanov A., Shapoval S., Shnirman M.

Physica D: Nonlinear Phenomena. 2020. Vol. 401. P. 132160.

Подведены итоги конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ

В декабре 2015 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошли проект ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Миркина “Разработка метода аномальных кластеров с автоматическим выбором числа и местоположения кластеров” и проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии Дмитрия Пантюхина “Исследование применения сверточной нейронной сети для классификации типов компьютерных атак используя базу данных компьютерных атак на индивидуальные исследовательские гранты”.

Также по итогам конкурса в 2016 году в Высшей школе экономики начнут работать научно-учебные группы “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” и ”Модели и методы анализа демографических последовательностей”.

Научно-учебная группа “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” создана под руководством профессора департамента анализа данных и искусственного интеллекта Леонида Жукова и академика РАН, заведующего кафедрой технологий моделирования сложных систем Александра Кулешова. Работа группы направлена на изучение и применение студентами магистерской программы “Науки о данных” современных методов машинного обучения на структурных коннектомах – сетевых моделях мозга, построенных на основе данных диффузионной магнитно-резонансной томографии. В состав группы вошли студенты факультета компьютерных наук Юлия Додонова, Александр Иванов, Сергей Королев, Анвар Курмуков, Дмитрий Петров, Амир Сафиуллин и Анна Ткачева. Научно-учебная группа проводит еженедельный семинар “Анализ данных в нейронауках” совместно с ИППИ РАН, который могут посещать все желающие.

Научно-учебная группа ”Модели и методы анализа демографических последовательностей” под руководством доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрия Игнатова объединит усилия исследователей из разных областей для анализа демографических последовательностей в России. В состав группы вошли как студенты факультета компьютерных наук Данил Гиздатуллин и Анна Муратова, так и студенты факультета социальных наук Алена Артамонова, Алина Долгова и Сушко Павел. Со-руководителем проекта стала преподаватель кафедры демографии Екатерина Митрофанова.