Зимняя школа собрала студентов из России, Казахстана и Киргизии

8 февраля завершила работу Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В мероприятии приняли участие 35 студентов из Астаны и Бишкека, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов, а также студенты Москвы из МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего в конкурсном отборе на Зимнюю школу участвовало 164 студента старших курсов ведущих вузов России, Казахстана, Киргизии и Украины.

С 4 по 8 февраля в Учебном центре Вороново НИУ ВШЭ участники посещали лекции от преподавателей факультета в рамках образовательных треков “Науки о данных”“Системная и программная инженерия”“Математические методы оптимизации и стохастики” и “Анализ данных в биологии и медицине”. Также позади — активные знакомства, интеллектуальные игры и долгие вечера подготовки к поступлению в магистратуру.

Алина Крамар, СпбГУ:
Очень хорошо, что каждый лектор пытался рассказать о том, чем он занимается на факультете и в жизни, какие задачи его интересуют и какие курсы он читает, что помогает понять, какие направления сейчас активно развиваются в университете, какие исследовательские группы там работают. Также понравились другие участники, узнала много нового об образовании в стране, об увлечениях и “трендах” в среде молодых специалистов.

Александр Новак
, ННГУ им. Лобачевского:
Спасибо ВШЭ за проведение этой Зимней школы. Она превзошла все мои ожидания. Отличное место проведения, выездной формат и интересные докладчики позволили за столь небольшое время получить представление о том, какие исследования проводятся на ФКН, пообщаться с преподавателями и узнать много нового о магистратуре.
P.S. Особо хочется отметить организаторов Маргариту Власенко и Ольгу Подольскую, они прекрасно справились со своими обязанностями и просто очень классные!

С презентациями преподавателей Зимней школы по компьютерных наукам можно ознакомиться в блоге участницы мероприятия Динары Николаевой, Иннополис: http://hse-winter-school-2016.tumblr.com/