Вторая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

C 20 по 26 июня в Лундском университете (Швеция) состоится вторая международная школа  «Машинное обучение в области физики высоких энергий 2016» (MLHEP 2016). В рамках летней школы пройдут лекции и семинары, на которых будут продемонстрированы реальные примеры того, как современные технологии машинного обучения повышают эффективность исследований в области физики. Первая школа MLHEP 2015 прошла с 27 по 30 августа в Санкт-Петербурге и собрала 49 участников.

Занятия будут проводить исследователи ведущих университетов, таких как Stanford University (USA), New York University (USA), Massachusetts Institute of Technology (USA), Technische Universiteit Eindhoven (NL), НИУ ВШЭ, руководитель Group AIA R&D (ESP), а также сотрудники Yandex Data Factory.

Школа будет интересна студентам старших курсов, аспирантам и молодым учёным, желающим попробовать свои силы в развитии междисциплинарной области исследований, лежащей на пересечении физики и машинного обучения.

Помимо свободного владения английским языком от участников требуется знание языка программирования Python и базовые знания в области физики.

На мероприятии ожидается от 40 до 50 участников. Организаторы школы предоставляют студентам факультета компьютерных наук три гранта на прохождение обучения (для участия в отборе, пожалуйста, заполните форму до 22 апреля). Ранняя регистрация заканчивается 30 апреля.

Партнерами школы в этом году выступили компания Яндекс и Yandex Data Factory, со-организаторами - Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA)Школа анализа данных и Лундский университет.

Подробная информация о Школе и процедуре подачи заявок – на сайте Летней Школы.