• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

За успехи в учебной деятельности

“Каждый из нас получал академическую стипендию (ГАС) на далеком (а для кого-то и не очень) первом курсе, однако, если ты учишься лучше, чем просто хорошо, то можешь претендовать на повышенную академическую стипендию (ПГАС),  рассказывает лауреат стипендии Сергей Сметанин, студент 4 курса “Программной инженерии”. — Как правило, решение о её назначении принимает стипендиальный фонд НИУ ВШЭ, основываясь главным образом на успеваемости студента. Честно говоря, решение о присвоении мне ПГАС было для меня неожиданностью, так как все произошло без моего участия. Однако, непривычно, что моей стипендии теперь хватает не только на оплату общежития! Это, конечно же, шутка. По-настоящему приятно осознавать, что в Высшей школе экономики существуют отглаженные механизмы мотивации и поощрения академических успехов студентов, и если ты учишься “на отлично”, это не останется незамеченным”.

Особенности выдвижения: Это единственная категория стипендии ПГАС, заявки на которую сами студенты не подают. Конкурс проходит по предоставленным факультетами спискам по итогам двух следующих друг за другом последних семестров.

Лауреаты за 3-4 модули: студенты 2 курса образовательной программы "Системная и программная инженерияВера Ермакова, Яна Манухина и Ринат Юсупов, студенты 4 курса образовательной программы "Программная инженерия" Ильдар Искаков, Виталия Коннова, Евгений Кудряшов, Андрей Куликов, Ксения Самсонова, Сергей Сметанин, Михаил Фомичёв, Иван Шугуров и Виктор Эрво, студентка образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Виктория Олейник 


За успехи в научно-исследовательской деятельности

"Областью моего исследования стало активно развивающееся в наше время направление - искусственный интеллект,  рассказывает лауреат стипендии студент 2 курса "Прикладной математики и информатики" Павел Поляков.  В частности, разработка алгоритмов для реалистичных (с точки зрения теста Тьюринга) передвижений ботов в компьютерных играх. На ПГАС меня выдвинул мой научный руководитель, Макаров Илья Андреевич. Эта стипендия важна для меня прежде всего тем, что помогает мне сконцентрироваться на дальнейшей работе.

Особенности выдвижения: для участия в конкурсе необходимо подготовить рекомендацию научного руководителя/ научного сотрудника НИУ ВШЭ.

Лауреаты за 3-4 модули: студентки 4 курса "Прикладной математики и информатики" Ольга Герасимова и Виктория Олейник, студент 2 курса "Прикладной математики и информатики" Михаил Токмаков, студент 4 курса "Программной инженерии" Артём Коренев, студент 3 курса "Программной инженерии" Алексей Петров, студентка 2 курса "Науки о данных" Елена Егорова и студент 4 курса "Науки о данных" Михаил Токмаков, студент 1 курса "Системной и программной инженерии" Роман Нестеров, студент 2 курса "Системной и программной инжерении" Александр Югов и студентка 1 курса программы "Математические методы оптимизации и стохастики" Лада Токмакова.


За успехи в общественной деятельности

“Хочется отметить, что кроме того, что можно хорошо учиться и получать обычную стипендию (ГАС), можно еще заниматься и общественной деятельностью,  рассказывает студентка 4 курса “Прикладной математики и информатики” Екатерина Сахарова.  Желание быть волонтером и принимать участие в различных Вышкинских (и не только) мероприятиях может быть подкреплено повышенной стипендией (ПГАС). Я подала на эту стипендию только в этом году, собрав всю свою деятельность за 4 года. Так уж получилось, что по жизни не люблю сидеть на месте. В течение моего обучения на ПМИ я влилась в студенческий совет, была хорошей старостой своей группы и куратором одной группы первокурсников, с некоторыми поддерживаю контакт до сих пор. Также организовывала три посвящения в первокурсники, на которое ездили около 150 человек. Это мероприятие из года в год становится все более масштабным, насыщенным, интересным и посещаемым. После образования факультета компьютерных наук у нас стали проводиться мероприятия для абитуриентов, например, День программиста или День открытых дверей (ДОД). Мне было интересно там попробовать себя в разных видах волонтерской деятельности. На Дне программиста мне запомнился speed-dating, а на ДОДе я помогала организовывать деятельность других волонтеров на всех площадках. Можно также вспомнить «глобальный» ДОД Высшей Школы Экономики, на котором я также помогала абитуриентам понять «что такое ФКН». Менеджеры нашего факультета часто давали возможность поучаствовать и в других мероприятиях. Например, я один раз была волонтером на региональной олимпиаде по программированию для школьников в МГУ. Могу сказать, что все мои стремления - это скорее возможность общения с новыми людьми и накопление опыта организаторской деятельности!”

Лауреаты за 3-4 модули: студент 2 курса "Программной инженерии" Виктор Головнин, студентка 3 курса "Прикладной математики и информатики" Анастасия Коньшина и студентка 4 курса "Прикладной математики и информатики" Екатерина Сахарова.


За успехи в спортивной деятельности

“Помимо учебы я уделяю время спорту: волейболу — занимаюсь уже более 10 лет и не так давно полюбившемуся алтимату, — делится своими увлечениями студентка 3 курса “Программной инженерии” Анастасия Пестова.  Я являюсь капитаном сборной Вышки по волейболу, в этом сезоне был просто успех 7 место из 20 на Московских Студенческих Спортивных Играх в Высшей лиги. Также я занимаюсь алтимат фрисби  тем летом ездили на Юниорский Чемпионат Европы в составе Юниорской Сборной России U20 и заняли 5 место. Это одно из самых значимых достижений за этот год.”

Лауреаты за 3-4 модули: студентка 3 курса “Программной инженерии” Анастасия Пестова.



Следующий прием заявок на повышенную государственную стипендию откроется 5 июня 2016 года. Подробную информацию о стипендиях можно узнать на сайте Центра стипендиальных и благотворительных программ.