ВШЭ заняла 2 место в предметном рейтинге по компьютерным наукам

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов.

Составители наиболее авторитетных международных рейтингов университетов ежегодно формируют не только общие, но и предметные рейтинги. Составители рейтинга «Эксперта» отмечают, что их проект — это не «попытка создать автономный российский рейтинг факультетов». Напротив, одна из важнейших задач заключается в том, чтобы указать российским университетам вектор движения к мировым предметным рейтингам.

Авторы проекта исходили из того, что если наука в университете развита хорошо и его сотрудников цитируют в научных публикациях, то и качеству образования там можно доверять.

Так что при составлении рейтингов на этот раз анализировался только один фактор — публикационная активность (показатели по статьям опубликованным в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus, за последние четыре года). С помощью сложной системы подсчетов были сделаны выводы о качестве роста университета, востребованности, масштабе и устойчивости его научной деятельности.

Рейтинги представлены по 10 предметным областям.

По «Гуманитарным наукам», «Общественным наукам» и «Экономике» Высшая школа экономики заняла 1-е место, по «Компьютерным наукам» — 2-е, по «Математике» — 5-е.

В рейтингах по областям «Науки о Земле», «Физика и астрономия» и «Энергетика» университет вошел в топ-15.