Студенты Вышки выиграли межвузовские соревнования по информационной безопасности

Команда Shadow Servants, в состав которой вошли студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, победила в межвузовском соревновании Moscow capture the flag (M*CTF). Мероприятие было организовано в третий раз и собрало на площадке Московского технического университета связи и информатики 15 команд,  прошедших предварительный конкурсный отбор.

В команде, показавшей лучший результат на соревновании, выступили студент 2 курса образовательной программы “Программная инженерия” Николай Ткаченко, студент 1 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Денис Солонков, студент 1 курса образовательной программы “Компьютерная безопасность” Иван Новиков и студенты факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ Илья Павлов, Виктор Руднев и Антон Челушкин, а также учащийся 11 класса ФМШ 2007 Илья Цатуров. Каждой команде был выдан образ, который содержит в себе несколько уязвимых сервисов. Перед участниками соревнования стояла задача найти уязвимости в исходном коде, закрыть их у себя и похитить данные с сервисов других команд, защищая при этом собственные.

“Самое важное в подобных соревнованиях, — рассказывает студент 1 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Денис Солонков. — это уметь быстро понимать код сервисов, которые написаны на разных языках программирования, в том числе, незнакомых участнику. Также крайне важно уметь писать скрипты, чтобы эксплуатировать найденные уязвимости. Прибавить к этому щепотку здравого смысла, знание стандартных уязвимостей и -получится неплохой набор для успешного участия в соревновании”.