117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

В декабрьском номере HERB сотрудники факультета рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке приняли непосредственное участие сотрудники факультета компьютерных наук И.В. АржанцевМ.С. ГустокашинА.С. КонушинВ.В. КуляминА.К. ПетренкоВ.В. ПодольскийА.Н. Соболевский,  В.В. Шилов – в качестве авторов статей, С.С. Заварин – в качестве приглашенного редактора. Одна из статей выпуска была подготовлена авторским коллективом во главе с профессором факультета, академиком РАН В.П. Иванниковым (1940-2016).

Номер посвящен текущему состоянию российского образования в области компьютерных наук, которое обладает рядом интересных для изучения тенденций.

Первая часть выпуска отводится истокам зарождения вычислительной техники и информационных технологий в СССР. Эта тема до сих пор актуальна, поскольку в советские годы экспертные оценки о состоянии отрасли редко попадали в открытый доступ. Наследие Союза велико во многих постсоветских республиках — например, в Беларуси, развившей рынок IT-аутсорсинга мирового уровня, но сохранившей при этом во многом советскую модель высшего образования.

Во второй части номера речь пойдет об академическом образовании в вузах. Откликаясь на современные веяния рынка, многопрофильные вузы открывают IT-факультеты и разрабатывают новые образовательные программы по компьютерным наукам. При этом многие российские университеты сталкиваются с серьезной проблемой — массовым оттоком лучших абитуриентов из регионов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Другая проблема связана с тем, что IT-индустрия бурно развивается, и академические структуры не всегда успевают за высоким темпом ее изменений. Третья часть номера посвящена дополнительному образованию — как компании, вузы и научные организации разрабатывают новые подходы к работе с молодыми специалистами, студентами и школьниками.

Многообразие образовательной среды и высокие зарплаты в индустрии ведут к падению интереса выпускников вузов к поступлению в аспирантуру. Заключительная часть номера — о том, как в этих условиях научные институты взаимодействуют с университетами и привлекают новых сотрудников со студенческой скамьи.

Журнал англоязычный, номер доступен на сайте:https://herb.hse.ru/en/

На сайте факультета мы также предлагаем ознакомиться со статьями на русском языке.