В декабрьском номере HERB сотрудники факультета рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке приняли непосредственное участие сотрудники факультета компьютерных наук И.В. АржанцевМ.С. ГустокашинА.С. КонушинВ.В. КуляминА.К. ПетренкоВ.В. ПодольскийА.Н. Соболевский,  В.В. Шилов – в качестве авторов статей, С.С. Заварин – в качестве приглашенного редактора. Одна из статей выпуска была подготовлена авторским коллективом во главе с профессором факультета, академиком РАН В.П. Иванниковым (1940-2016).

Номер посвящен текущему состоянию российского образования в области компьютерных наук, которое обладает рядом интересных для изучения тенденций.

Первая часть выпуска отводится истокам зарождения вычислительной техники и информационных технологий в СССР. Эта тема до сих пор актуальна, поскольку в советские годы экспертные оценки о состоянии отрасли редко попадали в открытый доступ. Наследие Союза велико во многих постсоветских республиках — например, в Беларуси, развившей рынок IT-аутсорсинга мирового уровня, но сохранившей при этом во многом советскую модель высшего образования.

Во второй части номера речь пойдет об академическом образовании в вузах. Откликаясь на современные веяния рынка, многопрофильные вузы открывают IT-факультеты и разрабатывают новые образовательные программы по компьютерным наукам. При этом многие российские университеты сталкиваются с серьезной проблемой — массовым оттоком лучших абитуриентов из регионов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Другая проблема связана с тем, что IT-индустрия бурно развивается, и академические структуры не всегда успевают за высоким темпом ее изменений. Третья часть номера посвящена дополнительному образованию — как компании, вузы и научные организации разрабатывают новые подходы к работе с молодыми специалистами, студентами и школьниками.

Многообразие образовательной среды и высокие зарплаты в индустрии ведут к падению интереса выпускников вузов к поступлению в аспирантуру. Заключительная часть номера — о том, как в этих условиях научные институты взаимодействуют с университетами и привлекают новых сотрудников со студенческой скамьи.

Журнал англоязычный, номер доступен на сайте:https://herb.hse.ru/en/

На сайте факультета мы также предлагаем ознакомиться со статьями на русском языке.