Профессор ФКН Андрей Соболевский вступил в должность директора ИППИ РАН

В понедельник, 13 февраля, на основании приказа ФАНО, Андрей Соболевский назначен на должность директора Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, сроком на 5 лет. Выборы проходили 24 января на общем собрании коллектива института.

Профессор ФКН Андрей Соболевский вступил в должность директора ИППИ РАН

ИППИ РАН основан в 1961 году. К основным направлениям научной деятельности института относят:

• Теорию передачи и защиты информации
  • Математическую теорию информации и управления, многокомпонентные случайные системы;
  • Информационно-коммуникационные технологии и их применение в сложных системах и сетях;
  • Информационные процессы в живых системах и биоинформатику;
  • Компьютерную лингвистику.

Андрей Соболевский - доктор физико-математических наук, профессор РАН. В 1996 году закончил с отличием физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, там же в 1999 г. защитил кандидатскую, а в 2014 г. - докторскую диссертацию.

В НИУ ВШЭ работает с 2012 года на кафедре "Технологии моделирования сложных систем".  Андрей Николаевич принимал активное участие в создании факультета компьютерных наук. В первый год существования ФКН он исполнял обязанности заместителя декана по научной работе и международным связям, много делал и делает для развития факультета.

В результате студенческого голосования в 2016 году избран Лучшим преподавателем. Член совета Научного фонда НИУ ВШЭ и Ученого совета ФКН.

Коллектив факультета сердечно поздравляет Андрея Николаевича с назначением и желает ему успехов на новом ответственном посту!