Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Гергарт Ирина Александровна

100/70/10

80/70/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

20/5/5

Matrix semigroups with constant spectral radius

Protasov V. Y., Voinov A. S.

Linear Algebra and its Applications. 2017. No. 513. P. 376-408.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Generating Event Logs for High-Level Process Models

Mitsyuk A. A., Shugurov I., Kalenkova A. A. et al.

Simulation Modelling Practice and Theory. 2017. Vol. 74. P. 1-16.

On Slepian–Wolf Theorem with Interaction

Kozachinskiy A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-17.

A nested family of k-total effective rewards for positional games

Boros E., Elbassioni K., Gurvich V. et al.

International Journal of Game Theory. 2017. Vol. 46. No. 1. P. 263-293.

На факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка

14 марта на факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка. Это первое мероприятие в рамках программы «Сбербанк: сегодня, завтра, послезавтра» - серии встреч представителей Сбербанка со студентами ведущих вузов.

Перед студентами ФКН выступили заместитель председателя правления Юлия Чупина и руководитель специальных проектов департамента «Банк XXI» Дмитрий Абрамов.

Участникам представилась уникальная возможность не только узнать об изменениях в самом крупном банке России, но и задать свои вопросы первым лицам компании.

О достижениях Сбербанка подробно рассказала Юлия Чупина. По ее словам, банковская сфера, как и многие другие сферы связанные так или иначе с IT, стремительно меняется. В течение ближайших 5 лет индустрия финансовых услуг изменится больше, чем она изменилась за последние 50 лет.

Именно поэтому, наверное, основным посылом мероприятия стала фраза «банк меняется – меняйся вместе с нами».

Юлия подчеркнула, что на данный момент Сбербанк хранит у себя почти 20 петабайт обезличенных данных, которые могут быть конвертированы в новые продукты и улучшение банковского сервиса, и выразила надежду на то, что студентам ФКН будет интересно заняться этим направлением.

Отдельное внимание было уделено проблеме поиска новых IT специалистов в банковской области. Говоря о перспективах работы в Сбербанке Юлия подчеркнула, что из принятых в 2016 году сотрудников почти четверть – выпускники этого года. В центральном офисе на текущий момент работает более 2 тысяч выпускников лучших вузов Москвы.

Стоит заметить, что Сбербанк в этом году открывает два проекта для студентов:

Стажировка «Сберлето», фокусирующаяся на IT и математике по направлениям:

- App (IOS, Android) – разработка мобильных приложений,

- Cyber security – компьютерная безопасность,

- Data science – проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме,

- Java – объектно-ориентированный язык программирования и именная стипендия Сбербанка.

Выплата именных стипендий «12UP» в номинациях:

- Data Science – проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме,

- Artificial Intelligence – искусственный интеллект,

- Gamification – геймификация,

- Cyber Security – компьютерная безопасность,

- Mobile Development – разработка мобильных приложений.

Дмитрий Абрамов в свою очередь говорил о том, как найти себя в такой крупной организации, как Сбербанк. Дмитрий рассказал о своем долгом пути к работе в крупнейшем банке страны и о том, как избежать распространенных ошибок при достижении своей цели.

В завершении выступления Дмитрий дал пять важных советов студентам:

·       Делайте то, что приносит вам удовольствие. Если пока не знаете, что это - перебирайте и ищите.

·       Научитесь правильно и много гуглить. Проверяйте информацию, ходите ногами, говорите с первоисточниками.

·       Старайтесь быстро учиться новому. Собирайте пазл навыков, которых вам не хватает. Не останавливайтесь!

·       Научитесь приоритизировать, фокусироваться и вкладываться в самую важную цель.

·       Научитесь правильно ошибаться. Собирайте опыт в свою копилку. И идите дальше уже «более лучшими».

В завершении выступления студенты ФКН смогли задать свои вопросы. Больше всего студентов интересовали возможность участия в стажировках студентов младших курсов, корпоративная культура Сбербанка и agile подход к работе в организации. Были вопросы и более прикладного характера – будет ли открыт API Сбербанка и предоставлен доступ к обезличенным данным для сторонних разработчиков. Лучшие вопросы по мнению спикеров были вознаграждены подарками от компании.

Это уже не первое общение студентов ФКН ВШЭ с представителями центрального офиса Сбербанка. 15 февраля старшекурсники (3-4 курс бакалавриата, 1-2 курсы магистратуры) факультета компьютерных наук посетили Agile Home «Сбербанка» на Кутузовском проспекте. Студентам представилась возможность не только погулять по новому уютному офису, но и узнать про IT-проекты Банка в области Технологий, Рисков и разработки приложений, использовании agile, пообщаться со специалистами компании и подробнее узнать об IT-вакансиях Сбербанка, связанных с анализом данных и машинным обучением.