26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

На факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка

14 марта на факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка. Это первое мероприятие в рамках программы «Сбербанк: сегодня, завтра, послезавтра» - серии встреч представителей Сбербанка со студентами ведущих вузов.

Перед студентами ФКН выступили заместитель председателя правления Юлия Чупина и руководитель специальных проектов департамента «Банк XXI» Дмитрий Абрамов.

Участникам представилась уникальная возможность не только узнать об изменениях в самом крупном банке России, но и задать свои вопросы первым лицам компании.

О достижениях Сбербанка подробно рассказала Юлия Чупина. По ее словам, банковская сфера, как и многие другие сферы связанные так или иначе с IT, стремительно меняется. В течение ближайших 5 лет индустрия финансовых услуг изменится больше, чем она изменилась за последние 50 лет.

Именно поэтому, наверное, основным посылом мероприятия стала фраза «банк меняется – меняйся вместе с нами».

Юлия подчеркнула, что на данный момент Сбербанк хранит у себя почти 20 петабайт обезличенных данных, которые могут быть конвертированы в новые продукты и улучшение банковского сервиса, и выразила надежду на то, что студентам ФКН будет интересно заняться этим направлением.

Отдельное внимание было уделено проблеме поиска новых IT специалистов в банковской области. Говоря о перспективах работы в Сбербанке Юлия подчеркнула, что из принятых в 2016 году сотрудников почти четверть – выпускники этого года. В центральном офисе на текущий момент работает более 2 тысяч выпускников лучших вузов Москвы.

Стоит заметить, что Сбербанк в этом году открывает два проекта для студентов:

Стажировка «Сберлето», фокусирующаяся на IT и математике по направлениям:

- App (IOS, Android) – разработка мобильных приложений,

- Cyber security – компьютерная безопасность,

- Data science – проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме,

- Java – объектно-ориентированный язык программирования и именная стипендия Сбербанка.

Выплата именных стипендий «12UP» в номинациях:

- Data Science – проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме,

- Artificial Intelligence – искусственный интеллект,

- Gamification – геймификация,

- Cyber Security – компьютерная безопасность,

- Mobile Development – разработка мобильных приложений.

Дмитрий Абрамов в свою очередь говорил о том, как найти себя в такой крупной организации, как Сбербанк. Дмитрий рассказал о своем долгом пути к работе в крупнейшем банке страны и о том, как избежать распространенных ошибок при достижении своей цели.

В завершении выступления Дмитрий дал пять важных советов студентам:

·       Делайте то, что приносит вам удовольствие. Если пока не знаете, что это - перебирайте и ищите.

·       Научитесь правильно и много гуглить. Проверяйте информацию, ходите ногами, говорите с первоисточниками.

·       Старайтесь быстро учиться новому. Собирайте пазл навыков, которых вам не хватает. Не останавливайтесь!

·       Научитесь приоритизировать, фокусироваться и вкладываться в самую важную цель.

·       Научитесь правильно ошибаться. Собирайте опыт в свою копилку. И идите дальше уже «более лучшими».

В завершении выступления студенты ФКН смогли задать свои вопросы. Больше всего студентов интересовали возможность участия в стажировках студентов младших курсов, корпоративная культура Сбербанка и agile подход к работе в организации. Были вопросы и более прикладного характера – будет ли открыт API Сбербанка и предоставлен доступ к обезличенным данным для сторонних разработчиков. Лучшие вопросы по мнению спикеров были вознаграждены подарками от компании.

Это уже не первое общение студентов ФКН ВШЭ с представителями центрального офиса Сбербанка. 15 февраля старшекурсники (3-4 курс бакалавриата, 1-2 курсы магистратуры) факультета компьютерных наук посетили Agile Home «Сбербанка» на Кутузовском проспекте. Студентам представилась возможность не только погулять по новому уютному офису, но и узнать про IT-проекты Банка в области Технологий, Рисков и разработки приложений, использовании agile, пообщаться со специалистами компании и подробнее узнать об IT-вакансиях Сбербанка, связанных с анализом данных и машинным обучением.