Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Студенты образовательной программы «Программная инженерия» заняли второе место на хакатоне от Сбербанка

6 и 7 июня в рамках конференции Startup Village состоялся блокчейн-хакатон, организованный Сбербанком и его дочерней компанией Сбербанк-Технологии. Мероприятие проходило в инновационном центре Сколково. В этом году в соревновании приняли участие и студенты факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Наша команда EvolveTeam с проектом «умных» брачных контрактов вошла в число победителей хакатона.

Задачей участников было показать идею, проект или прототип практического применения технологии блокчейн в любой сфере. Призовой фонд составил 500 тысяч рублей. Примечательно, что организаторы хакатона не ограничивали участников одной только банковской сферой. Команды могли предложить практически любое решение, связанное с блокчейном, что и демонстрируют проекты победителей.

Второе место на хакатоне заняла команда EvolveTeam, состоящая из студентов второго курса образовательной программы «Программная инженерия» Айрата Бикбаева и Владимира Тидвы. В своем проекте «Wedding Chain» учащиеся разработали концепцию брачных контрактов на основе блокчейна.

О том, как родилась идея столь необычного применения технологии и каким образом она реализуется, мы спросили у самих победителей.

Владимир Тидва и Айрат Бикбаев

Концепцию проекта в свое время нам подсказал Сергей Михайлович Авдошин, показав новость о том, что в 2014 году британский предприниматель Дэвид Мондрус заключил первый Bitcoin брак со своей женой Джойс Байо. Идея технологичных браков нас, можно сказать, «зацепила». В первый раз мы представляли свой проект на хакатоне Imagine cup, который проходил на ФКН. На тот момент прототип был откровенно «сыроват» — нам не хватало опыта участия в подобных мероприятиях. Тем не менее нам удалось занять третье место за счет того, что мы были единственными, кто предложил решение на основе блокчейна

Владимир Тидва
Капитан команды EvolveTeam

Идея использовать смарт-контракт не только для регистрации брака, но и для совместного использования имущества, составления брачных контрактов пришла студентам уже после окончания Imagine Cup. Именно эту идею они и реализовали на хакатоне от Сбербанка.

Основная проекта — улучшить ситуацию, которая есть сейчас в сфере брака и брачных контрактов, и уменьшить шанс имущественных споров. Wedding Chain позволяет хранить средства на смарт-контракте, управлять ими по взаимному согласию и разделять накопленные средства при разводе, что позволит существенно уменьшить шанс имущественных споров, а также исключить участие третьих лиц.

При регистрации брака создается смарт контракт, основанный на технологии блокчейн, куда заносятся данные о супругах. Все возможные операции с созданным крипто-договором могут выполняться только через его адрес, а совместные действия (покупка имущества, перечисление денег с общего счета контракта) требуют разрешения с личных аккаунтов каждого супруга. Любые действия возможных взломщиков над этим контрактом бесполезны, вносить изменения в него могут только создатели.

Мы были удивлены, когда поняли, что заняли второе место. Среди всех команд мы были самыми молодыми, остальные участники, в большинстве своем, уже давно работают в сфере IT. Сам хакатон нам очень понравился. Все было организованно на высоком уровне. Отдельно хочется поблагодарить Елену Решетову и Сергея Авдошина за менторскую поддержку и ценные советы

Айрат Бикбаев
Сооснователь команды EvolveTeam